БОЛЬНОЙ РАКОМ АВСТРАЛИЕЦ СОСТАВИЛ СПИСОК СОВЕТОВ ДЛЯ ТЕХ, КТО БОИТСЯ СМЕРТИ

Недавно Дэнис Райт отпраздновал свой 66-й день рождения, но, начиная с 2009 года, когда у него нашли глиобластому — агрессивную форму опухоли мозга — он множество раз погружался в тяжелые раздумья о прошедшей жизни. Жизнь, впрочем, на этом не закончилась: уже после известия о грозном диагнозе за него вышла замуж женщина, которая любит его и забоится о нем. А в дальнейшем не раз выяснялось, что доктора частенько ошибались в своих негативных прогнозах о том, сколько еще времени отмерено больному.

В настоящее время Райт не знает, сколько ему осталось, его жизнь может оборваться в любой момент. С момента заболевания он ведет блог под названием «Мой незваный гость», где описывает многие происходящие с ним события.

Он пишет о проблемах со здоровьем, о том, что предпочитает звонить человеку, а не писать ему письма («это слишком медленно»), как недооценил для себя важность свадьбы (шутит, что благодаря ей можно получить множество ценных подарков).

Однако свои жизненные уроки за все 66 лет, прожитые им, Райт прислал в редакцию сайта в письменном виде, так как его голосовые связки уже оставляют желать лучшего. Итак, десять советов, которые дает Райт по итогам своих размышлений перед угрозой неизбежного конца:

1. Не тратьте свою жизнь на работу, которую ненавидите. Жизнь слишком коротка, чтобы жить только вечером и в выходные.

2. Если есть что-то негативное в вашей жизни, что вы не можете контролировать или устранить, изучайте об этом все, что только вам доступно, и найдите способ жить с этим. Битье головой в кирпичную стену малопродуктивно.

3. Если вам кажется, что вы можете что-то изменить, пытайтесь это сделать, подходите с разных сторон. Постарайтесь понять суть проблемы, и тогда вы поймете, что с ней можно сделать.

4. Нет «хороших» и «плохих» решений. Если вы сделали что-то, как вам кажется, неправильно, извлеките из этого урок, чтобы в следующий раз сделать лучший выбор. Вы не знаете, что в конечном счете окажется хорошим, а что — плохим, а сидеть и горевать — пустая трата времени.

5. Не сожалейте о прошлом — вы все равно не можете его изменить. Живите настоящим, но не одним моментом — он слишком короток, а небольшим отрезком, включающим в себя немного прошлого, настоящего и будущего: так ваша жизнь станет богаче.

6. Попросите прощения у того, кому, как вы считаете, вы могли причинить боль. Не притворяйтесь, что вы совершенны, а возьмите на себя ответственность за чьи-то страдания, когда это нужно.

7. Не торопитесь с принятием окончательного решения — чем дольше вы будете думать, тем оно будет лучше.

8. Старайтесь никогда не терять чувства юмора, хотя это, конечно, не всегда возможно.

9. Ловите момент… Или, для разнообразия, захватите себе целый день.

И последний совет:
10. Не бойтесь смерти. Если вы не боитесь смерти, то вы не будете бояться вообще ничего из того, что может «выкинуть» ваша жизнь.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0