ЕЩЕ РАЗ О ПОЛЬЗЕ ЧЕСНОКА

О лечебных свойствах чеснока впервые написал еще Гиппократ 3500 лет назад. И Гиппократу, отцу медицины, принадлежит первый вывод о том, что чеснок от рака предохраняет вполне эффективно. Чеснок часто используется в качестве вспомогательного средства при лечении рака. С годами чеснок доказал свои противораковые свойства. Он не только защищает от образования опухолей, в том числе появления метастазов, но также не дает возможности роста раковых опухолей. Кроме того, укрепляет иммунную систему и улучшает детоксикацию печени.

По мнению исследователей Dausch и Никсона, “Один из возможных положительных эффектов чеснока или его компонентов, может быть их способность усиливать механизм устранения экзогенных веществ из организма, включая канцерогены. В некоторых исследованиях было выявлено, что чеснок оказывает стимулирующее влияние на некоторые ферменты, которые, как известно, участвуют в удалении токсичных веществ. Детоксикация печени серосодержащими компонентами чеснока была доказана в лабораторных и естественных испытаниях”.

Способность чеснока осуществлять детоксикацию печени представляет потенциально большой интерес для онкологических больных, перенесших химиотерапию, так как печень выводит из организма токсины, являющиеся побочными продуктами химиотерапии. Чеснок стимулирует производство фермента глутатион S-трансферазы (GST), который естественным образом защищает от рака.

Нет точных данных о токсичности программы лечения чесноком, но древние китайцы классифицируют чеснок как умеренно токсичные травы, потому что высокие дозы могут привести к расстройству желудка и возникновению кишечных газов. Тем не менее, по наблюдению японских исследователей хранение чеснока в холодном месте позволяет некоторым из активных компонентов преобразоваться в менее раздражающие соединения с меньшим запахом.

Исследователи считают, что одним из самых полезных элементов в чесноке является аллицин, соединение, которое образуется в момент разрезания (шинковки) зубочка чеснока. Аллицин является нестабильным соединением, которое имеет сильные антибактериальные свойства и отвечает за характерный запах чеснока. Позже исследователи обнаружили другие серные соединения в чесноке, вместе с 17 аминокислотами, германий, кальций, селен, медь, железо, калий, магний, цинк и небольшие количества витаминов А, В1, В и С. Основными активными компонентами чеснока являются все же различные соединения серы.

Доктор Ли и его коллеги из лаборатории исследования Рака Стренга-Корнельского описали исследования по чесноку в статье в Oncology Reports в 1995 году: “Основываясь на экспериментальных и эпидемиологических данных, чеснок можно классифицировать как антиканцероген. Конкретные фазы канцерогенного процесса, т. е. инициирование, развитие, или прогрессия, в которых чеснок или его компоненты могут оказывать свое биологическое действие, однако, еще необходимо определить его эффективность для многих случаев онкологии”. 

Согласно Boik (www.sciencedirect.com/science/article/pii/03788741960..), “Теоретически чеснок может ингибировать рак различными механизмами, в том числе снижением ангиогенеза, снижением агрегации тромбоцитов и увеличением фибринолиза”. Голландские исследователи обнаружили, что соединения в чесноке ингибируют эндотелиальную пролиферацию пупочных клеток естественным образом, что является признаком того, что они могут также ингибировать опухолевую ангиогенную активность. Антиангиогенный эффект соединений, которые содержатся в чесноке, может быть связан с их способностью ингибировать макрофагами производство свободных радикалов.

Макрофаги ( клетки иммунной системы ) находятся в большом количестве в больших опухолях, которые могут содержать от 10 до 30% таких клеток в опухоли. Это может показаться странным, что эти обычно желательные клетки могут быть проблемой. Причина в том, что в условиях низкого содержания кислорода внутри больших опухолей, макрофаги секретируют большое количество факторов ангиогенеза, возможно, потому стимулы аналогичны тем, которые найдены в ситуациях, когда требуется заживление ран. Другими словами, макрофаги интерпретируют онкологическую опухоль как рана в здоровых тканях.

Израильские ученые уничтожили злокачественные опухоли у мышей с помощью химического вещества, которое встречается в природе в чесноке, сообщает Институт Вейцмана. Ключ к успеху ученых заключается в уникальной двухшаговой системе доставки разрушающего рак химического веществ в злокачественные клетки. Аллицин состоит из фермента alliinase и инертного вещества, называемого аллиин.

Ученые нашли вариант соединить alliinase с антителом, которое было запрограммировано на обнаружение рецепторов злокачественной опухоли в желудке. Затем они вводили эту комбинацию (alliinase –антитело) в раковую опухоль мыши. Одного раза было достаточно, чтобы комбинация (alliinase –антитело) внедрилась в опухоль мыши. Сочетание alliinase и аллиина в теле опухоли производило токсический аллицин, который и вылечил мышь от рака желудка.

Pruthi показали, что нестабильные соединения серы теряют лечебных свойств, если чеснок подвергается нагреванию свыше 60 градусов по Цельсию. Приготовленный чеснок теряет лекарственную ценность.


Первоисточник:http://prostovita.ru


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Оставить комментарий

Комментарии: 1
  • #1

    зимфира (Среда, 04 Март 2015 17:50)

    очень понравилось