РАЗНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАМОКСИФЕНА ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ВИТАМИНА D

Эффективность терапии тамоксифеном при раке молочной железы зависит от времени года, утверждают канадские врачи из Института здравоохранения Лоусона. К такому выводу они пришли, проанализировав результаты проведенного исследования с участием 196 пациенток, страдающих раком молочной железы. Наблюдение длилось 24 месяца, в ходе которых оценивалась концентрация тамоксифена в крови, а также уровень его метаболитов. Результаты данной работы были опубликованы в журнале Breast Cancer Research and Treatment.

Препарат тамоксифен считается «золотым стандартом» терапии при эстроген-рецептор положительном (ER+) раке молочной железы. Этот препарат используют в лечении онкологии, в частности, при раке груди. Онкологи назначают его пациенткам без учета индивидуальных способностей организма пациенток. Однако, как оказалось, большое значение имеет наличие в достаточном количестве в организме женщины витамина D, максимальный дефицит которого наблюдается именно в зимнее время. Исследователи отметили, что зимой эффективность терапии снижается практически на 30%.

Витамин Д и способы его получения организмом
Витамин Д и способы его получения организмом

Объясняется уменьшение эффективности тамоксифена тем, что под воздействием фермента CYP2D6 он переходит в активную форму – эндоксифен, который в сто раз мощнее. А на количество вырабатываемого фермента CYP2D6 влияет именно уровень витамина D – при его дефиците количество фермента меньше. Исследователи также выяснили, что на эффективность тамоксифена влияет прием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRI). Особую значимость полученным данным придает то, что примерно у десяти процентов населения практически отсутствует ферментативная активность CYP2D6, что может учитываться в клинической практике.

 

Эта информация еще раз подчркивает важное значение естественных способов оздоровления организма и помощи ему в борьбе с раком.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0