ГЕНЕТИКА И ОБРАЗ ЖИЗНИ ОКАЗЫВАЮТ СИЛЬНЕЙШЕЕ ВЛИЯНИЕ НА БИОМАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ И РАКА

В новом исследовании, опубликованном в Nature Communications, ученые из Университета Уппсалы впервые провели масштабное изучение значимости генетических, клинических и факторов образа жизни по их влиянию на уровни определенных белков в крови. Результаты исследования показывают, что генетика и образ жизни являются определяющими факторами уровней этих белков, что является революционным открытием, которое значительно влияет на возможности использования биомаркеров для выявления заболеваний.

Биомаркеры, используемые для диагностики заболевания, предпочтительно использовать только у тех людей, которые страдают от определенных заболеваний. Не имеет смысла изучать биомаркеры у людей, не имеющих те или иные заболевания. Поэтому, анализируя 92 белковых биомаркеров рака и воспаления, было изучена кровь 1000 здоровых людей. Ученые из уппсальского университета впервые искали значение генетических, клинических и факторов образа жизни на уровни этих белков в крови. Результаты исследования показали, что наследственные факторы играют существенную роль для более чем 75% из изучаемых белков, а подробный генетический анализ выделил 16 генов с выраженным действием на эти белки.

"Эти результаты очень важны, поскольку они показывают, какие переменные являются значимыми в измеряемых величинах. Если эти факторы известны, то мы имеем возможность видеть точки контроля между повышенными значениями и значениями нормальными. Это исследование может привести к возможности использования дополнительных биомаркеров в клинической практике", - поясняет Стефан Enroth, научный сотрудник отдела иммунологии, генетики и патологии в университете Упсалы.

По данным исследования, генетика и образ жизни в совокупности влияют на более чем 50% вариаций уровней белка среди здоровых лиц. Это означает, что информация о семейной генетике и факторах образа жизни должны быть учтены при рассмотрении рисков развития онкологических заболеваний. 

Со своей стороны хочу заметить, что существует множество естественных способов, веществ и методов, способных снизить риски развития рака от той генетики, которая досталась по наследству, а также защитить организм от существующих неблагоприятных факторов образа жизни.

Источник: www.nature.com

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

факторы образа жизни, гены, здоровье
Влияние генов и факторов образа жизни на здоровье
Скачать
Исследование о биомаркерах воспаления и рака
Исследование о биомаркерах.pdf
Adobe Acrobat документ 1.8 MB

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0