ИЗБЫТОК САХАРА СВЯЗАН С РАКОМ

Сахар необходим людям, чтобы обеспечить их энергией и, в умеренных количествах, способствуют нашему благополучию. Постоянный высокий уровень потребления сахара, что так часто встречается у диабетиков, приносит непоправимый ущерб нашим клеткам и, как стало известно, увеличивает риски развития онкологических заболеваний. Как ранее говорил Парацельс – еда становится ядом для человека.

Хорошо известно, что ожирение является одной из основных причин диабета, заболевания, при котором организм не в состоянии контролировать уровень сахара в крови. Но гораздо меньше известно, что диабет и ожирение также связаны с увеличением риска развития рака. То есть, люди с диабетом имеют в два раза больше шансов получить заболевание поджелудочной железы или рак толстой кишки, что подтверждено эпидемиологическими исследованиями. 

Ученые, во главе с доктором из провинции Гарсия - Хименесом из университета Рей Хуан Карлос в Мадриде, обнаружили ключевой механизм, который связывает ожирение и сахарный диабет с раком: высокий уровень сахара увеличивают активность гена, широко вовлеченного в прогрессирование рака. В лаборатории доктора Хименес было изучено, как клетки в кишечнике реагируют на сахар и дают сигнал к высвобождению инсулина поджелудочной железой, ключевого гормона, который контролирует уровень сахара в крови. Сахар в кишечнике толкает клетки на освобождение гормона, который называется GIP, и который усиливает высвобождение инсулина поджелудочной железой.

В исследовании, опубликованном в журнале Molecular Cell, команда доктора Хименес показала, что способность кишечных клеток секретировать GIP контролируется белком, называемым β-катенин (бета канетин), и что деятельность β-катенин строго зависит от уровня сахара в организме человека. Повышенная активность β-катенина, как известно, является основным фактором в развитии многих видов рака и может сделать нормальные клетки бессмертными, что является ключевым шагом на ранних стадиях опухолевого процесса. 

В исследовании показано, что высокий (но не обычный) уровень сахара индуцирует накопление ядерного β-катенина и приводит к пролиферации клеток. Доктор сказал : "Мы с удивлением осознаем, что изменения в нашем метаболизме, вызванные пищевым сахаром, влияют на наш риск получения рака. В настоящее время мы исследуем то, как другие компоненты питания могут влиять на риск развития рака. Изменение рациона питания является одной из самых простых стратегий профилактики, которая потенциально может сэкономить много денег и спасти много жизней".

Колин Goding, профессор онкологии в университете в Оксфорде (Великобритания), говорит : " Ранее мы не были уверены, как повышенный уровень сахара в крови при сахарном диабете и ожирении может увеличивать риск развития рака. Это исследование показывает ключевой молекулярный механизм, посредством которого повышенный уровень сахара в крови будет предрасполагать к раку. Это открывает путь для потенциальных новых видов лечения, направленных на снижение риска возникновения рака из-за ожирения и диабета.'
Оценки, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) звучать просто устрашающе: ожирение предрасполагает к сахарному диабету и его распространенность удваивается каждые 20 лет по всему миру. Более чем 1 из 10 взрослых в мире (12%) страдают ожирением (ИМТ>30). 

Диабет стал причиной смерти 4,6 миллиона людей в 2011 году по всему миру, это более чем в 2 смерти в час в Испании и в США. Во всем мире 10% взрослых страдали сахарным диабетом в 2010 году и более одной трети людей с диабетом не подозревают, что больны. Более половины (63%) преждевременных смертей в мире происходит в результате неинфекционных заболеваний, из которых рак и диабет среди 4-х главных причин. По крайней мере, 27-39% онкологических заболеваний могут быть предотвращены путем улучшения рациона питания, физической активности и поддержания веса тела на здоровом уровне.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0