Добавки цинка вместе с химиотерапией и лучевой терапией уменьшают опухоли, рецидивы и увеличивают выживаемость больных с раком носоглотки

Авторы: Юнг-Песня Lin, Li-Lin Ching, Shih-Wei Lin

Отделение Отоларингологии, Taipei Medical University, Chi Mei медицинский центр, Юн Кан, город, уезд Тайнань, Тайвань

 

Цели и гипотеза: диетическое цинка отмечен положительный эффект при лечении рака. Это исследование изучило влияние цинка на улучшение выживаемости пациентов с передовой носоглоточной карциномы, получающих сопутствующей химио-и лучевой терапии (CCRT). Дизайн исследования: двойное слепое, плацебо-контролируемое клиническое исследование при анализе подгрупп. Методы: тридцать четыре больных с III и IV стадий носоглоточной карциномы были отобраны из двойного-слепого, плацебо-контролируемого клинического исследования. Все пациенты были рандомизированы для получения стандартной дозы (75 мг/сут в течение 2 месяцев) цинка добавки или плацебо, в сочетании с CCRT. Общая местного рецидива, метастазирования, и безрецидивного выживания были определены как период первого обращения ко времени смерти, местного рецидива или отдаленных метастазов произошло. Результаты: у пациентов в экспериментальной группе выставлены выше 5-летняя общая местных-бесплатно и безрецидивная выживаемость, чем пациенты в группе плацебо (P = .044, P = .007, и P = .033, соответственно). Однако, не обнаружено значимых различий между обеими группами пациентов за 5-летний метастазы-бесплатная выживаемости (P = .149). Выводы: прием цинка в установленном в сочетании с CCRT эффекты ослабления местных рецидивов опухоли и улучшает общую выживаемость больных с запущенными носоглоточной карциномы. Неспособность уменьшить отдаленных метастазов выживаемость может быть связан, в частности, более продвинутых этапах заболевания у наших пациентов.

PMID: 19402154

 

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0