Потребление ликопина серьезно уменьшает риск развития рака поджелудочной железы

Авторы: Андре Nkondjock, Парвиз Ghadirian, Кеннет C Джонсон, Даниэль Krewski

Эпидемиология научные подразделения, научно-исследовательский центр, клинический центр de l'Université de Montréal (кета)-Hôtel-Dieu, Монреаль, Квебек, Канада

Март 2005


Хотя фрукты и овощи оказались в этиологии рака поджелудочной железы, роль фитохимические вещества в этих пищевых групп, уделяется мало внимания. В данном исследовании мы исследовали возможную связь между диетических каротиноидов и риск рака поджелудочной железы. Случай-контроль исследование 462 гистологически подтвержденных случаев рака поджелудочной железы и 4721 населения на основе контроля в 8 канадских провинций состоялись в период между 1994 и 1997. Диетическое потребление оценивалось с помощью анкетера FFQ. Безусловная логистическая регрессия была использована для оценки связи между конкретной и общей каротиноидов воздухозаборники и риск рака поджелудочной железы. Все тесты статистической значимости были 2-сторонняя. После введения поправок на возраст, провинции, ИМТ, курение, образовательный уровень, фолиевые, и общее потребление энергии, ликопин, обеспечивается в основном за счет помидоров, был связан с 31% снизить риск рака поджелудочной железы среди мужчин [отношение шансов (or) = 0,69; 95% ди: 0.46-0.96; р = 0,026 для trend] при сравнении старшей и младшей квартили потребления. Как бета-каротин (или = 0.57; 95% CI: 0.32-0.99; P = 0,016 для тренда) и суммы каротиноидов (или = 0.58; 95% CI: 0.34-1,00; P = 0,02 тенденция) были связаны с существенно снижается риск среди тех, кто никогда не курил. Результаты этого исследования позволяют предположить, что диета, богатая помидорами и томатной основе продуктов с высоким содержание ликопина может помочь снизить риск рака поджелудочной железы.

 PMID: 15735099


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0