Витамин К2 вызывает запрограммированную смерть клеток рака легких

Авторы: Цуеси Есида, Кейсуке Миядзава, Ikuma Kasuga, Tomohisa Йокояма, Kazushige Minemura, Kenta Ustumi, Масахиро Aoshima, Kazuma Ohyashiki

Первый отдел внутренней медицины, Токийский медицинский университет, 6-7-1 Nishishinjuku, Shinjuku-ku, Tokyo 160-0023, Япония, сентябрь 2003

Витамин К2 (menaquinone-4: ВК2), как сообщается, посмотреть апоптоза и дифференцировки-индуцирующих влияний на лейкозные клетки. Кроме того, клинические преимущества использования ВК2 были продемонстрированы для лечения пациентов с острый лейкоз и миелодиспластический синдром. В настоящей работе мы исследовали in vitro эффекты ВК2 на легких линиях клеток карцином LU-139 и LU-130 для небольших клеточных карцином, ПК-14 и CCL-185 для аденокарциномы, LC-AI и LC-1/кВ для плоскоклеточной карциномы, и IA-LM для больших-клеточного рака, соответственно. Лечение с ВК2) от 48 до 96 ч в результате подавления роста клеток в зависимости от дозы образом, во всех протестированных клеточных линий. IC50 (50% ингибирующая концентрация) для ВК2 колебалась от 7,5 до 75 микро-м, и не было никакой связи между эффективностью подавления роста ВК2 и тип ткани легких линиях клеток карцином. Морфологические особенности клеток, обработанных ВК2 были типичные для апоптоза наряду с каспазы-3 активации и становится положительным для APO2.7 моноклональное антитело, антитело, которое специфически распознает клеток, подвергающихся апоптозу. В дополнение к линии клеток лейкоза, LU-139 клеток, накопленных в G0/G1 фазе в течение 72 ч воздействия ВК2. Комбинированное лечение цисплатин плюс ВК2 привело к повышению cytocidal эффект по сравнению с клетками лечить либо цисплатин или ВК2 в одиночку. С ВК2-это безопасное Лекарство, без известных побочных эффектов, включая супрессию костного мозга, наши данные убедительно свидетельствуют о терапевтической возможность использования ВК2 для лечения больных с карциномой легких.

PMID: 12888897


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0