ЛЮДИ МОГУТ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ГЕНАМИ С ПОМОЩЬЮ МЫСЛИ

Швейцарским ученым удалось разработать метод, позволяющий при помощи излучаемых мозгом волн управлять превращением генов в белки (экспрессия генов), сообщается в Nature Communications. По словам авторов работы, им впервые удалось записать издаваемые мозгом при конкретных мыслях волны и передать их по беспроводной связи на гены, что позволяет регулировать экспрессию гена силой мысли.

Вдохновленные игрой Mindflex, специалисты по биотехнологиям взяли аналогичный электроэнцефалографический шлем и записывали волны мозга, которые затем через Bluetooth передаются на специальный контроллер, управляющий генератором возбуждения. Данное устройство создает электромагнитное поле, которое обеспечивает индукционным током специальный имплантат. После этого в нем загорается светодиодная лампа (излучает в ближнем инфракрасном диапазоне), которая освещает культуральную камеру с генно-модифицированными клетками. Реагируя на свет, эти клетки начинают вырабатывать необходимый белок.

В настоящее время ученые проверили свое устройство на мышах: модельный белок SEAP выводился из камеры в их кровеносную систему, а операторы-добровольцы были поделены на 3 группы.

Как отмечают ученые, при полном расслаблении, медитации с закрытыми глазами, белок вырабатывался в больших количествах, при концентрации внимания - в средних, а при наличии обратной связи (в момент когда люди следили за лампочкой и научились сознательно включать/выключать ее) уровень SEAP в крови мышей постоянно менялся.

Авторы работы считают, что такие имплантаты могут найти применение при борьбе с различными неврологическими заболеваниями — выявляя характерные для этих расстройств волны, устройства будут реагировать выделением нужных веществ.

Схема опыта по стимулированию генов силой мысли
Схема опыта по стимулированию генов силой мысли


Комментарий onkonature.ru: эта информация еще раз доказывает, что человек способен с помощью определенных психологических практик (медитация, аутогенная тренировка, концентрации внимания) стимулировать организм на выработку нужных для организма генов. Особенно это касается снижения воспалений в организме и уменьшение стресса, что очень важно для уменьшения риска возникновения рака или его прогрессирования.

Источник информацииwww.nature.com


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0