ОНКОГЕН СМОГЛИ ЗАСТАВИТЬ "ЗАМОЛЧАТЬ"

Исследователи из США разработали новый подход, позволяющий подавлять ген KRAS,который кодирует белок, стимулирующий образование злокачественной опухоли. Результаты исследования, опубликованные в журнале Molecular Cancer Therapeutics, показали, что использование малых интерферирующих РНК (миРНК) не только резко останавливает рост рака в клетках легкого и толстого кишечника, но и препятствует распространению метастазов.

Белок KRAS является сигнальной молекулой, которая запускает каскад реакций, стимулирующих рост и выживание клеток. Мутации в этом гене приводят к их бесконтрольному делению. Мутации KRAS-гена встречаются примерно в 30 процентах случаев рака легких, толстого кишечника, поджелудочной и щитовидной железы.

Подавление ответственного за этот процесс гена затруднительно, так как недостаточно мест для вставки малых молекул и лекарственных связывающих веществ, и все попытки ингибировать этот ген имели ограниченный успех. Исследователи из университета Северной Каролины испытали возможности РНК-интерференции - процесс подавления экспрессии гена на стадии, когда белок еще не сформирован. Данный метод использует короткие отрезки РНК, которые вызывают подавление определенных генов. Эти фрагменты мРНК связываются с матричной РНК (мРНК) в клетке, из-за чего клетка начинает воспринимать мРНК, которая считывает информацию гена KRAS как враждебную, что приводит к ее разрушению ферментами. В результате останавливается бесконтрольный рост клеток.


сигнальный каскад RAS


РНК-интерференция имеет большие перспективы в лечении заболеваний печени, вирусных инфекций и рака. Ученые подобрали наиболее эффективные последовательности миРНК, которые испытали на культуре злокачественных клеток. Результаты показали, что эти синтетические отрезки РНК подавили более 90 процентов продукции гена KRAS (мРНК), а также заметно снизили активность двух сигнальных молекул (pERKи pMEK), которые также вовлечены в рост клеток опухоли. Затем действие этих миРНК, спрятанных в липидных наночастицах, было испытано на мышах с моделью рака легких и толстого кишечника. Результаты аналогичны – экспериментальный метод значительно замедлил развитие первичных опухолей примерно на 70 процентов. Помимо этого, подавление гена KRAS сократило распространение метастазов в другие органы на 80 процентов. В будущем эти данные могут стать платформой для разработки целевой противоопухолевой терапии, однако сейчас это лишь первый шаг на пути к получению контроля над этим онкогеном.

 

Комментарии onkonature.ru: уже сегодня существует исследование, называющее достаточно большое количество природных натуральных веществ, которые могут останавливать активацию гена КRAS. Всего было обнаружено 157 подобных веществ.

Вот некоторые из них: 
* Лимонен (цитрусовые)
* Лупеол (люпин, манго, виноград, клубника)
* Орегано (растение)

Более подробнее можно скачать и прочитать:

Скачать
Review_Modulation of k-Ras signaling by
Adobe Acrobat документ 2.1 MB
МУТАЦИИ, ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
МУТАЦИИ, ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Источники информации: http://mct.aacrjournals.org


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0