Мультивитамины (Центрум) не уменьшают усталость после радиационного облучения при диагнозе рак молочной железы

Авторы: Анджело Безерра де Соуза Fêde, Каролина игр Bensi, Damila Кристина Trufelli, Maíra Paschoin Campos de Oliveira, Присцила Guedes Pecoroni, Родриго Перес Ranzatti, Рафаэль Kaliks, Auro Del Giglio

Faculdade de Medicina сделать ABC Foundation School of Medicine, ABC Фонд школы медицины Сан-Паулу, Бразилия, 2007

Фон: усталость является распространенным симптомом у онкологических больных, получающих лучевую терапию. Пациенты и методы: мы провели двойном слепом рандомизированном перекрестном исследовании поливитаминов, по сравнению с плацебо у пациентов с раком молочной железы, перенесших лучевую терапию, для оценки усталости и качество жизни. Результаты:: мы рандомизированных 40 пациентам плацебо или Centrum Silver. В середине лучевой терапии, пациенты были переведены из плацебо для мультивитамины и наоборот. Пациенты ответили на EORTC QLQ C-30 качество жизни (КЖ) и Chalder усталость анкет в начале, середине и конце лучевой терапии. Оба опытных групп снижается в целом (P = 0,009; P = 0,001) и физической усталости (P = 0.031; P = 0.029) в конце курса плацебо по сравнению с оценкой до начала этого лечения. Мы также наблюдали значительное улучшение функционального (Р = 0,026) и симптомов (P = 0,016) оценка шкал КЖ вопросника в пациентов, принимавших плацебо. Существенных изменений не было выявлено с применением поливитаминов. Мы также наблюдали значительно более низкие показатели усталости у пациентов, которые только что закончили курс плацебо по сравнению с пациентами, заканчивая курс поливитаминов (0 против 25%, P = 0.035). Вывод: Мультивитамины не улучшить, связанных с радиацией усталости у пациентов с раком молочной железы.

PMID: 17762445


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0