Потребление флавоноидов и витамина С защищают от рака пищевода, особенно цитрусовые

Авторы: Marta Росси, Вернер Garavello, Ренато Talamini, Carlo La Vecchia, Сильвия Франчески, Pagona Lagiou, Паола Zambon, Luigino Dal Maso, Cristina Bosetti, Ева Негри

Istituto di Ricerche Farmacologiche Марио Негри в Милане, Италия, 2000

Перевод без адаптации

Соотношение между 5 классов флавоноидов (флаванонами, флаван-3-МНК флавонолов, флавоны и anthocyanidines) и рака пищевода была исследована с использованием данных исследования случай-контроль, проведенного в период с 1992 по 1997 год в 3 районах на севере Италии. В исследование были включены 304 случаев (275 человек, 29 женщин) с диагнозом, установленным впервые в плоскоклеточный рак пищевода и 743 управления (593 мужчин, 150 женщин) без истории рака, допущенные при острых заболеваниях, не связанных с табаком и алкоголем потребление, к основным больницам в районах, находящихся под наблюдением.


Пищевые привычки были исследованы с использованием утвержденной анкету частоте пищи. Отношение шансов (ОШ) и 95% доверительные интервалы (ДИ) были вычислены после учета возраста, пола, учебный центр, лет образования, употребления алкоголя, курения табака, индекс массы тела и потребления энергии. Обратная связь возникла между потреблением flavanone и пищевода риска развития рака (OR = 0,38 для высокий против самой низкой квинтили, 95% CI = 0.23-0.66). Обратная связь между флаванонами и рака пищевода, как правило, сильнее в тех, кто пил> или = 6 напитки / день.


В заключение, данное исследование предполагает, что потребление flavanone обратно связаны с пищевода риск развития рака и может составлять, с витамином С, для защитного эффекта фруктов, особенно цитрусовых, на рак пищевода.

PMID: 17192901

Влияние флавоноидов на организм человека


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0