45% ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ СТРАДАЕТ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

В ходе диспансеризации 2014 года обследовано более 37 млн человек, в том числе 15 млн детей. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью телеканалу "Россия 24". Минздрав: план по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в 2014 году перевыполнен. "В этом году мы продолжили широкомасштабную диспансеризацию, которую мы восстановили в 2013 году", - сказала министр.

По ее словам Россия сегодня выходит на тот уровень, когда ежегодно осмотр будут проходить тотально все дети и 26% взрослого населения, чтобы приблизиться к ситуации, когда каждый работающий раз в три года проходит диспансеризацию.

Медосмотр этого года показал, что 45% взрослого населения страны уже имеют хронические заболевания. "Каждый 13-й россиян страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, каждый 126-й - заболеваниями дыхательной системы", - привела пример глава Минздрава.

По словам Скворцовой, диспансеризация сейчас в корне отличается от той, что была в советские годы. "Сегодня это фактически система, направленная на поиск онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых рисков и на хронические инфекционные заболевания. 

Поиск состоит из двух этапов: скрининг всей системы, поиск точек, которые вызывают сомнения или ранние стадии патологии. После чего человека при необходимости отправляют на второй этап углубленного исследования, чтобы разобраться с тем, что с ним происходит. По нашим данным в углубленном исследовании нуждается каждый четвертый", - заключила министр.

Характер заболеваний и их распространенность значительно изменились за последние сто лет. Одни болезни появились недавно, другие исчезли или перешли в разряд излечимых. Чтобы понять структуру этих изменений, историки медицины Дэвид Джонс (David Jones), Скотт Подольски (Scott Podolsky) и Джереми Грин (Jeremy Greene) провели исследование и выяснили, от каких болезней умирали в 1900 и в 2010 году. Результаты их работы опубликованы в The New England Journal of Medicine, информация о диаграмме доступна в сообществе "Мнения о здравоохранении" социальной сети Facebook.


КАК ИЗМЕНИЛСЯ ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИВОДЯЩИЙ К СМЕРТИВ 1900 И В 2010 ГОДАХ
КАК ИЗМЕНИЛСЯ ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИВОДЯЩИЙ К СМЕРТИВ 1900 И В 2010 ГОДАХ


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0