ЯД МОЛЛЮСКОВ ПРОТИВ РАКА ЛЕГКИХ

Конусы - хищные моллюски, захватывающие свою добычу с помощью яда. Исследователи из Флоридского Атлантического университета говорят, что этот яд - сложная смесь соединений, обладающих лечебными свойствами. Компоненты яда могут выборочно воздействовать на определенные клетки организма.

В состав яда входит альфа-конотоксин. Он ориентирован на никотиновые рецепторы, которые связаны с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, шизофрения, никотиновая зависимость и рак легких. Яд одного из видов конусов, Conus Regius, особенно богат альфа-конотоксином. Кроме того, ученые обнаружили в яде RegIIA, компонент, который успешно блокирует никотиновый рецептор альфа3бета4.

Активация именно этого рецептора приводит к развитию никотиновой зависимости и раку легких. Исследователи тщательно изучили, как RegIIA влияет на никотиновый рецептор альфа3бета4, и приступили к созданию соединений, направленных именно на рецептор альфа3бета4, а не на другие никотиновые рецепторы. Ученые надеются создать новые препараты против рака и никотиновой зависимости.

Источник информации: www.hindustantimes.com


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0