ОЖИРЕНИЕ СРЕДИ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ В РОССИИ БЬЕТ РЕКОРДЫ

Ожирение для россиян становится такой же серьезной проблемой, как и для жителей стран западного мира. Темпы, с какими российские граждане набирают лишнее, настолько интенсивны, что эксперты прогнозируют настоящую эпидемию ожирения в России уже к 2030 году.

Болезненный вопрос растущего ожирения среди россиян затронул заместитель директора Института питания РАМН Александр Батурин. Эксперт заявил, что ситуация с динамикой роста уровня тучных граждан стремительно приближается к критическому порогу. В настоящее время Россия уже находится в списке стран-лидеров по количеству людей, имеющих избыточную массу тела, а в дальнейшем проблема будет лишь усугубляться.

В своем заявлении Александр Батурин апеллировал к данным, которые были предоставлены авторами ряда научных исследований. Согласно этим сведениям, в России значительно выросли показатели ожирения среди детей и женщин. Так, на сегодняшний день в Российской Федерации 20% детей демонстрируют избыточную массу тела, а 24% женщин имеют физическую форму, превосходящую понятие здоровой полноты.

В отношении мужчин статистика более оптимистична. Однако, как утверждают медики, число представителей сильного пола, подверженных ожирению, также растет. В частности, мужчин-толстяков насчитывается 16%.

Как отмечают аналитики, усугублению проблемы массового ожирения способствует тот факт, что в России отсутствует тенденция к здоровому и умеренному питанию – большинство граждан страны традиционно считают важными и обязательными для своего питания продукты с высокой калорийностью и жирностью, а также сахар. По данным авторов исследовательских проектов, почти половина маленьких мальчиков и девочек в РФ ежедневно потребляет разного рода сладости и конфеты при полном попустительстве со стороны взрослых, которые не следят не только за рационом питания своих чад, но и за своим собственным.

Уровень ожирения населения в странах мира


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0