ФИЗИЧЕЧКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОМОГАЕТ ПРОЙТИ КУРС ХИМИОТЕРАПИИ БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ И ПОЗВОЛЯЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЫСОКИЕ ДОЗЫ ПРЕПАРАТОВ

физическая нагрузка физические упражнения рак молочной железы

Постоянная физическая нагрузка с разнообразными физическими упражнениями способна улучшить самочувствие пациентов при прохождении химиотерапии. Как оказалось, женщины с раком молочной железы, практикующие физическую активность при получении химиотерапии, ощущали меньше боли, а также чувствовали больше энергии в теле и были меньше подвержены тошноте. 

Изучение влияния физических упражнений при лечении рака молочной железы проходило в Институте рака (Голландия). Как оказалось, даже не очень активные физические упражнения помогали снизить побочные эффекты химиотерапии, что показывает на возможность использовать более значительные дозы лекарственных препаратов.

Очень часто, из-за побочных осложнений происходит коррекция дозы химиотерапии, а иногда введение лекарств и вовсе прекращается. Голландцы планировали определить тип физических упражнений и их интенсивность, которые были бы наиболее эффективными для помощи пациентам. Сразу следует отметить, что цель – определить влияние физкультуры на выживаемость, в этом эксперименте не ставилась. Но серьезное уменьшение побочных эффектов в любом случае изменяет в лучшую сторону качество жизни. 

Всего в эксперименте участвовало 230 женщин с раком молочной железы, которые входили в три группы. 
В первой группе практиковались умеренные аэробные (ходьба, плавание) и силовые упражнения под руководством терапевта.
Во второй группе физические упражнения были более низкой интенсивности и в основном это были аэробные занятия, при этом такая нагрузка могла практиковаться и дома под удаленным руководством медсестры.
В третьей группе никто не занимался подобными физическими упражнениями. 

 

 

По итогам исследования был сделан практически очевидный вывод: в первых двух группах было установлено гораздо меньше усталости, снижение физической силы, были серьезно уменьшены болевой синдром и тошнота. При этом женщины считали, что более комфортным был план тренировок во второй группе, где не было постоянного контроля, и нагрузка была ниже. 

Из всех испытуемых в 2-й и 3-й группах, только 12% пришлось уменьшить дозы химиотерапии из-за побочных эффектов. А вот в третьей группе примерно 34% женщин не смогли выдержать до конца курс лечения, и их доза была скорректирована в меньшую сторону.

Ученые отметили, что лучше всего переносили лечение женщины из первой группе, где практиковалась умеренная физическая нагрузка.

 

Источник информации: www.dailymail.co.uk

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0