ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ ЕСТЬ!

Исследователи из университета Джона Хопкинса предполагают, что нервные стволовые клетки могут восстанавливаться после противоракового лечения.

Долгое время считалось, что здоровые клетки мозга, подвергнувшиеся облучению в ходе лечения опухоли головного мозга, нельзя восстановить. Однако новое исследование на мышах показало, что нервные стволовые клетки, источник новых клеток мозга в организме, устойчивы к радиации и могут пробудиться от инертного состояния, чтобы воспроизводить новые клетки, способные мигрировать, заменять поврежденные клетки и потенциально восстанавливать утраченные функции. То есть жизнь после облучения действительно существует.

«Даже после мощного облучения нервные стволовые клетки работоспособны и попросту ожидают активации», сообщил профессор нейрохирургии Альфредо Кинонес-Хиноджоза из медицинской школы университета. „Теперь мы можем выяснить, как активировать потенциал этих клеток, чтобы восстановить мозг после повреждения“.

Результаты, опубликованные в издании Stem Cells, могут иметь значение не только для людей с опухолями мозга, но и для пациентов с прогрессирующими неврологическими заболеваниями, такими как рассеянный склероз и болезнь Паркинсона, при которых ухудшаются когнитивные функции, поскольку мозг в течение долгого времени регулярно подвергается повреждению.

Оставить комментарий

Комментарии: 0