МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА СПОСОБНА МЕНЯТЬСЯ МОМЕНТАЛЬНО

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого человек отказывался от обычного рациона, начиная активно потреблять сыр, мясо, яйца, что спровоцировало значительные изменения в организме. Почти сразу в желудочно-кишечном тракте человека повысилась концентрация бактерий, которые способны выдерживать желчь. Падал уровень бактерий Firmicutes, расщепляющих растительные углеводы. Плюс, активизировались новые гены, стоящие за расщеплением белка. А вот растительный рацион, напротив, приводил к изменениям, помогающим переваривать углеводы.

Дэвид Лоуренс из Университета Дьюка и его коллега были шокированы скоростью, с которой происходили все изменения, которые оказывают влияние на риск заболеваний. Отмечается, что рацион, которые переполнен животными продуктами, резко повышает уровень Bilophila wadsworthia. Данная бактерия связана с воспалительными заболеваниями кишечника. Что удивительно, растительный рацион не приводил к таким радикальным изменениям в микрофлоре, так как именно в ответ на животные продукты вырабатывается много желчи.

В исследовании приняли участие шесть мужчин и четыре женщин в возрасте от 21 до 33 лет. Один из добровольцев был вегетарианцем, но он на протяжении пяти дней питался животной пищей. Ежедневно все участники сдавали образцы кала. Именно такой режим проведения анализа дал возможность сделать открытие.
----------------------------------------

...Описаны тяжелые инфекции ( сепсис , некротический фасциит , абсцессы ), вызванные Bilophila wadsworthia . Эта анаэробная грамотрицательная бактерия часто бывает устойчива к антимикробным средствам, в том числе к имипенему/циластатину , цефокситину и другим бета-лактамным антибиотикам... (http://humbio.ru/humbio/infect_har/0006ee39.htm#00004..)

Оставить комментарий

Комментарии: 0