ЭКСТРАКТ ЛУКА ЗАМЕДЛЯЕТ РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ

Экстракт лука замедляет распространение колоректального рака или рака толстой кишки, также эффектно, как и современные методики химиотерапии, установили ученые из Ассоциации Прикладных Наук США, в рамках нового исследования. При этом терапия на основе использования экстракта лука обещает быть значительно более безопасной, нежели использование агрессивных химических препаратов. 

В частности, в рамках предварительного исследования на мышах было установлено, что использование экстракта лука не повышает уровень холестерина в крови больных раком, а, напротив, снижает его. В настоящее время резкий рост уровня холестерина в крови пациентов, проходящих курс химиотерапии, представляет собой серьезную проблему, поскольку у многих людей случаются инфаркты и инсульты, в результате чего они не доживают до окончания курса. 

В рамках комплексного исследования было установлено, что использование экстракта лука снижает темпы распространения рака толстой кишки на 67%, по сравнению с показателем, который наблюдался у мышей, не получавших никакое лечение. В тоже время в группе химиотерапии, темпы распространения рака также сократились примерно на 68%. Тем не менее, общее состояние здоровья мышей, получавших экстракты лука, было намного лучше, поскольку они не столкнулись с многочисленными побочными эффектами от применения химиотерапии. 

В настоящее время клиническая онкология активно ищет альтернативы использования химии в лечении пациентов. Все дело в том, что в зависимости от различных препаратов, которые будет использовать врач, возможно до 100 различных побочных эффектов, возникающих в процессе терапии. В их число входят не только выпадение волос, но и кома, временная слепота, потеря способности говорить, судороги, паралич. Крайне опасной, как известно, является также гиперлипидемии, нарушение обмена веществ, которое вызывает резкий рост плохого холестерина в крови. 

Ученые отмечают, что новая методика лечения рака с использованием экстракта лука является весьма многообещающей. “Возможно, сами по себе препараты на экстракте лука и не способны остановить рак или инициировать ремиссию, однако способность серьезно затормозить прогресс болезни является весьма полезным в плане разработки комплексной терапии онкологических заболеваний. Комбинирую экстракт лука с другими активными элементами, мы в перспективе сможем получить достаточно эффективные препараты для того, чтобы значительно улучшить уровень выживаемости среди пациентов, страдающих от рака толстой кишки” – комментирует ведущий автор исследования, профессор Итан Эверс (Ethan Evers).

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0