РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРИРАВНЯЕТ ЛАМПЫ ДЛЯ СОЛЯРИЯ К КУРЕНИЮ И АЛКОГОЛЮ

Роспотребнадзор требует обратить внимание на опасность искусственных источников ультрафиолетового света, которые используются в соляриях. Ведомство предлагает признать лампы для загара способными вызывать рак так же, как курение и алкоголь.

В связи с этим ведомство может внести изменения в СанПиН «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» (источник). Лампы для загара могут попасть в перечень бытовых факторов развития рака. Этот список появился в 2011 году тогда в него попало злоупотребление алкоголем, курение табака (в том числе пассивное) и употребление бездымных табачных продуктов.

Кроме того, некоторые опасные вещества предлагается включить в списки химических и биологических канцерогенных факторов. В частности, химическими факторами предлагается признать минеральные масла (кроме высокоочищенных белых медицинских, пищевых, косметических и белых технических масел), черную сажу и кожевенную пыль.

Медики предупреждают, что тяга к искусственному загару может спровоцировать рак. Так, регулярное посещение солярия в молодом возрасте увеличивает риск развития меланомы на 75 процентов. Использования ламп для загара оправдано лишь в тех случаях, когда для облучения ультрафиолетом есть медицинские показания.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0