ДИЕТЫ МОГУТ ПРИВЕСТИ К СЕРЬЕЗНЫМ ОТКЛОНЕНИЯМ В ПСИХИКЕ И ФИЗИОЛОГИИ

Чем раньше женщина начинает садиться на диеты, тем больше вероятность заполучить различные проблемы со здоровьем, включая расстройства питания и алкоголизм, пишет The Daily Mail со ссылкой на работу ученых.

Соответствующее десятилетнее исследование Университета Флориды коснулось 1340 человек. Оказалось, женщины испытывали мощное социальное давление, которое заставляло их худеть. И это касалось женщин разных возрастов. 

Некоторые уже в три года пытались следить за весом и активно сидели на диетах. Некоторые же начинали контролировать калорийность рациона в 26 лет. По словам профессора Памелы Кил, если человек начинает рано экспериментировать с диетами, то проблемы могут проявиться даже спустя 10 лет после окончания колледжа. То есть это эффект долгоиграющий. 

Или, возможно, дело в наличии изначальных проблем со здоровьем (влияние не только окружающей среды, но и генетики). Действительно, расстройства питания - результат социального, психологического и биологического воздействия. Если пресекать подобные отклонения сразу, можно избежать развития в дальнейшем проблем с едой, алкоголем, набором веса. Лучше делать ставку на физическую активность и правильное питание (обилие фруктов и овощей). Начинать пропаганду здорового подхода следует еще в начальной школе. Ведь потом, когда наступит половое созревание, многие дети будут быстро расти, набирать вес, что введет их в дистресс.

Результатом этого исследования был вывод, что женщины страдающие расстройствами пищевого поведения из-за диет более подвержены ожирению и злоупотреблению алкоголем. А это два фактора риска развития онкологических заболеваний и метаболического синдрома.

 

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Принципы здорового питания
Здоровое питание

Скачать иллюстрацию в большом размере

Скачать
zdorovoe-pitanie.pdf
Adobe Acrobat документ 805.6 KB

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0