СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА ПОМОЖЕТ ДИАБЕТИКАМ

Датские ученые из Университета Копенгагена пришли к выводу о том, что короткие интервалы ходьбы в быстром темпе идут на пользу диабетикам. Они помогают понизить уровень сахара в крови. Стоит обратить внимание на тот факт, что уровень глюкозы в крови является одним из факторов риска возникновения и развития онкологического заболевания.

Обычно врачи советуют жертвам диабета избегать физических нагрузок высокой интенсивности и быстрых пеших прогулок, так как все это повышает риск травмы, после которой человек может на некоторое время снизить активность. Но ученые из Университета Копенгагена обнаружили, что совершаемые с определенными короткими интервалами быстрые пешие прогулки приносят огромную пользу людям, страдающим от диабета второго типа.

Пациентов в возрасте от 57 до 61 года, которые получали разнообразные лекарства (кроме инсулина), разделили на три группы. 12 человек совершали продолжительные пешие прогулки, еще 12 занимались ходьбой в быстром темпе, но с определенными интервалами, а 8 диабетиков оставались в контрольной группе. Их активность измерялась с помощью специального тренировочного компьютера и монитора сердечного ритма.

Ходьба в быстром темпе с интервалами включала в себя трехминутные ускорения, за которыми следовали трехминутные замедления. Ее целью было достижение 70% от пикового показателя расхода энергии при быстром темпе, и 40% при медленном. В группе с продолжительными прогулками добровольцы передвигались все время в одном темпе.

Оказалось, что ходьба в быстром темпе позволяет улучшить показатель уровня сахара в крови и повысить чувствительность к инсулину. В остальных двух группах никаких заметных изменений зафиксировано не было.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0