РАК СТАНОВИТСЯ ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

Рак становится главным убийцей жителей развитых стран, как предупреждают эксперты. Злокачественные образования обходят сердечно-сосудистые болезни, смертность от которых падает благодаря борьбе с курением и широким распространением статинов.

В Великобритании и ряде других развитых государств в самое ближайшее время рак станет основной причиной смертности населения. Долгие десятилетия пальму первенства в этом печальном рейтинге удерживали за собой сердечно-сосудистые болезни, включая инфаркты, инсульты, сердечную недостаточность и ишемическую болезнь сердца. Но человечество достигло впечатляющих успехов в борьбе с этими недугами за счет массового отказа от курения и приема лекарств из группы статинов, снижающих уровень холестерина в крови.

Теперь основной причиной смертности населения становится рак. Собственно, это уже произошло в некоторых европейских странах, включая Нидерланды, Израиль, Люксембург, Данию, Словению, Сан-Марино, Португалию, Францию, Испанию и Бельгию. Очень скоро то же самое случится практически по всему Евросоюзу, а потом и в других развитых государствах планеты, вроде США и Японии.

Смертность от сердечно-сосудистых болезней устойчиво снижается по всем континентам, включая и Европу. Правда, здесь картина меняется от Запада к Востоку. К примеру, в России эти болезни все еще занимают устойчивое первое место по числу смертей, так как до 50-60% взрослого населения курит, а значительно количество людей злоупотребляют спиртными напитками.

По данным экспертов, смертность от сердечно-сосудистых болезней в России и Украине среди людей в возрастной группе от 55 до 60 примерно соответствует смертности от тех же болезней для жителей Франции на 20 лет старше. Отметим, что курение также является причиной развития некоторых видов рака, включая опухоли легких, но оно также оказывает разрушительное воздействие на работу сердца и сосудов.

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

рак смертность
Смертность от рака в 2012 году по странам мира

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0