ПЯТИМИНУТНЫЕ ПРОГУЛКИ НЕЙТРАЛИЗУЮТ ВРЕД СИДЯЧЕЙ РАБОТЫ

Всего пять минут прогулки в час способны нейтрализовать вредные процессы в бедренной артерии и снизить риск сердечнососудистых заболеваний, установили ученые. Результаты исследования были опубликованы в официальном журнале Американского колледжа спортивной медицины Medicine & Science in Sports & Exercise.

Пятиминутные прогулки нейтрализуют вред сидячей работы. Известно, что длительное сидение за рабочим столом весь день негативно отражается на здоровье. Оно связано с повышенным уровнем холестерина и набором лишнего веса в области талии, что может привести к развитию сердечнососудистых заболеваний и нарушению обмена веществ.

В ходе новейшего исследования ученые наблюдали за 11 здоровыми мужчинами в возрасте от 20 до 35 лет. Участники не имели проблем с весом. Специалисты попросили добровольцев сидеть без движения в течение трех часов. Специалисты использовали манжету для измерения кровяного давления и ультразвуковую технологию для измерения функций бедренной артерии в самом начале исследования и спустя каждый час. В результате было обнаружено, что во время 3-часового периода функция бедренной артерии уменьшилась на целых 50% всего за один час в сидячем положении. Однако испытуемые, которые ходили в течение пяти минут каждый час, не испытывали падения артериальной функции.

“Как выяснилось, даже пять минут прогулки в час были полезны для кровообращения в мышечных тканях и могли нейтрализовать вред от сидячего положения”, - комментирует доктор Саурабх Тосар (Saurabh Thosar), ведущий автор работы.

Сотни тысяч людей проводят рабочий день, сидя в кресле. Это в первую очередь опасно для сердечнососудистой системы, так как гиподинамия считается одним из самых серьезных факторов риска развития гипертонии и атеросклероза.

В то же время ученые из Швеции пришли к единому выводу, даже если человек проживет много лет в пассивном состоянии, то он будет выглядеть намного старее, чем тот, который бегает по утрам и ведет активный образ жизни.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0