Льняное масло улучшает состояние кишечника после его поражения цисплатином

Авторы: Ashreeb Накшбанди, Sana Rizwan, Md Wasim Khan, Farah Khan

Мусульманский Университет Aligarh, Индия


Цисплатин (CP; СНГ-diamminedichloroplatinum II) - препарат, который широко применяется в отношении различных видов солидных опухолей. Пациентов, получающих CP, тем не менее, опыт очень глубокие и длительные желудочно-кишечные симптомы. В последнее время,ω-3 полиненасыщенные жирные кислоты, обогащенной лен/льняное масло (FXO) показали многочисленные преимущества для здоровья. Настоящее исследование было предпринято, чтобы выяснить, возможно ли FXO может предотвратить CP-индуцированных негативных биохимических изменений в тонкой кишке крыс. Однократном внутрибрюшинном доза-CP (6 мг/кг массы тела) вводили у крыс-самцов Вистар кормили контрольную диету (CP group) и FXO диета (CPFXO группы). Администрация КП привело к значительному снижению в конкретной деятельности кисть границы мембранных ферментов как в гомогенатов слизистой оболочки и в изолированных мембранных везикул. Перекисного окисления липидов и общей сульфгидрильных групп были изменены по CP лечения, с указанием генерации окислительного стресса. Деятельность СОД, каталазы и глутатион-пероксидазы также уменьшилась и в CP-крыс. В отличие от диетических добавок FXO до и после CP лечения значительно ослабило CP-индуцированные изменения всех этих параметров. FXO кормления заметно улучшенное сопротивление CP-вызвал побочных желудочно-кишечных эффектов. Результаты показывают, что FXO благодаря своей характерной биохимической/антиоксидантными свойствами, является эффективным средством в снижении неблагоприятного воздействия CP на кишечник.

PMID: 22751286


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0