УХОД НА ПЕНСИЮ ПРИВОДИТ К СМЕРТИ

Пенсионеры намного больше подвержены депрессии и болезням, чем работающие люди, установили ученые. Команда специалистов из Института экономических проблем в Лондоне выяснила, что пенсионеры, которые полностью перестают работать, намного больше подержаны депрессиям и болезням. В исследовании приняли участие девять тысяч добровольцев. Все участники после выхода на пенсию испытывали подъем сил – их здоровье улучшилось, но уже через пару лет состояние пенсионеров начинало ухудшаться и в физическом, и в психологическом плане.

Основная причина такого ухудшения состояния - потеря социальной среды, которая стимулирует человека”, - отмечает доктор Гэбриэл Сальгрен (Gabriel Salgren), ведущий автор работы. “Работа – место, в котором люди активны физически и социально. С потерей этой социальной активности здоровье начинает снижаться”. В другом исследовании американские ученые из Университета Бентли в штате Массачусетс обнаружили, что примерно через шесть лет без работы у стариков находят различные заболевания. Такие как сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, артрит, инсульт, а иногда и рак. “У многих пациентов также наблюдались признаки депрессии”, - комментирует Дхавал Дейв (Dhaval Dave), соавтор работы. 

Специалисты рекомендуют после выхода на пенсию продолжать вести активные образ жизни – найти хобби, заниматься благотворительностью, принимать активное участие в общественной жизни.

Сейчас продолжительность жизни человека достаточно высока. Человек в среднем живет до 80 лет, а бывает и дольше, и можно вполне не выходить на пенсию в 65 лет. Авторы работы советуют постепенно снижать трудовые нагрузки. Возможно, это поможет избежать негативных последствий связанных с уходом на пенсию.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0