ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ В ТРИ РАЗА ДОРОЖЕ НЕЗДОРОВОГО

Британские ученые из Кембриджского университета решили подсчитать, во сколько обходится следование здоровому питанию. Они обнаружили, что полезная для здоровья диета стоит примерно в три раза дороже, чем менее здоровые продукты.

Исследователи сопоставили цены здоровых и нездоровых продуктов питания на протяжении последних десяти лет. Оказалось, что стоимость здорового питания поднялась с 5,65 фунтов за 1000 калорий в 2002 до 7,49 фунтов в 2012 году. Между тем, стоимость так называемого нездорового питания поднялась с 1,77 фунта всего-лишь до 2,5 фунтов за 1000 калорий в течение 10 лет.

По мнению авторов отчета, власти должны предпринять какие-то меры для того чтобы стабилизировать ситуацию со стоимостью здорового питания, иначе населению, которое и так побуждают отказаться от нездоровой пищи, будет просто невыгодно это делать. Как установили ученые, высокая стоимость здорового питания объясняется сельскохозяйственной политикой страны.

"Для того чтобы достичь долгосрочного улучшения системы питания наших граждан, мы должны каким-то образом отреагировать на высокие и постоянно растущие цены полезных продуктов, - заявил автор исследования доктор Пабло Монсивас. - На стоимость здоровых продуктов свое влияние оказывает целый ряд факторов, включая сельскохозяйственную политику страны, распределение продовольствия и установку розничных цен. Появляется все больше доказательств в пользу того, что специальные адресные субсидии способны убедить людей из малообеспеченных слоев перейти к здоровому питанию".

Хотя подобная политика вовлечения людей в систему здорового питания может обойтись бюджету в кругленькую сумму, расходы на лечение тех же самых людей, которые столкнулись с недугами, вызванными нездоровым питанием, бывают значительно более высокими. Поэтому государству выгоднее все-таки кормить людей здоровой пищей, чем потом лечить от последствий нездоровой, как считают эксперты.


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0