ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ УВЕЛИЧИВАЕТ ВЫЖИВАЕМОСТЬ ЖЕНЩИН С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Физические упражнения, здоровое питание и хороший контроль веса могут серьезно улучшить выживаемость больных раком молочной железы. Такие выводы были получены по данным крупномасштабного обзора, в котором были изучены 85 исследований, включившие в себя изучение более 164,000 женщин по всему миру. Ученые, проводившие этот обзор, обнаружили, что выживаемость при раке груди может быть связано с здоровым весом, физической активностью, употреблением продуктов с клетчаткой и со снижением потребления жиров, особенно насыщенных.

Однако в этом отчете от Американского института исследований рака (AICR) и World Cancer Research Fund International не было сказано, что имеющиеся данные в настоящее время уже достаточно сильны, чтобы давать жесткие рекомендации для живущих с раком молочной железы. Основные выводы, которые были сделаны AICR это то, что все люди, которые получили длительную ремиссию пр раке молочной железы питаются растительной диетой, поддерживают здоровый вес и регулярно занимаются физкультурой.

"Хотя сейчас трудно дать конкретные рекомендации, но исследования показывают, что женщины, которые имеют нормальный вес и физически активны, как до, так и после того, как они были диагностированы с раком груди, имеют гораздо больше шансов выжить при своем диагнозе и не получить прогрессию заболевания," сказала доктор Энн Мактирнан, лидер группы, которая писала отчет. "Мы должны знать больше о влиянии других факторов на связь между образом жизни и выживанием, в том числе конкретные типы опухолей, стадии, на которой опухоль была обнаружена, опыт предыдущего лечения рака, и наличие социально-экономических факторов", - добавила она.

Предыдущие исследования показали, что здоровый вес снижает риск для восьми видов рака, в том числе рака молочной железы в периоде после менопаузы. "Для тех, кто прошел лечение рака груди необходимо начать с небольших изменений, которые они могут сделать. Например, если вы чувствуете себя лучше, то необходимо длительно ходить или просто больше двигаться. В своем питании можно начать с использования замороженных овощей, как самый простой способ улучшения диеты", посоветовала Энн Мактирнан.


Источник информации: http://blog.wcrf.org


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0