19 ЛУЧШИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПЕЧЕНИ

Если вы страдаете избыточным весом или ожирением, то, вероятно, кроме снижения веса, вам полезна и защита печени от токсических веществ, связанных с ожирением или повышенным весом. Для этого у вас есть достаточно много продуктов питания, которые можно использовать в своем рационе. Однако первым шагом в защите печени – это потребление достаточного количества воды, которая поможет вывести токсины из вашего организма. Для того, чтобы понять пьете ли вы нужное количество воды, можете посмотреть на цвет своей мочи, которая, в идеале, должна быть светло-желтого цвета. Вторым шагом должны стать правильные продукты питания. Лучшие продукты для вашей печени перечислены ниже:

Ферментированные продукты питания:  обеспечивают организм полезными бактериями, которые помогают пищеварению и обеспечивают поддержку детоксикации. Например,  ферментированный продукт - кимчи, способен нейтрализовать негативное влияние пестицидов на организм.

Крестоцветные овощи (брокколи, белокочанная капуста, цветная капуста, китайская капуста, дайкон): эти растения помогут вашей печени нейтрализовать токсины, в том числе химические вещества, пестициды, медикаменты, канцерогены.

Темно-зеленые листовые овощи (капуста, Брюссельская капуста, капуста Кале, зелень одуванчика): они содержат большое количество серы, которая помогает вашей печени при детоксикации. Зелень одуванчика, в частности, известна, как вещество, способное поддерживать детоксикацию печени и общее здоровье организма.

Морские растения: различные виды водорослей, включая бурые, также поддерживают детоксикацию, и также могут помочь предотвратить поглощение тяжелых металлов вашим телом, а также и других токсинов окружающей среды. Но необходимо быть уверенным, что водоросли родом из незагрязненного водного источника.

Ростки капустных растенийсодержат высокий уровень ферментов, которые служат в качестве катализаторов важных функций организма. Недавние исследования показывают, что капуста брокколи может помочь вашему организму защититься от загрязнителей окружающей среды, таких как бензол. С точки зрения onkonature.ru - брокколи, rресс-салат, ростки подсолнечника являются теми продуктами, которые практически каждый может и должен использовать в своем питании.

Чеснок, лук, лук-шалот и лук-порей: эти продукты богаты содержанием серы, в том числе серы основанной на соединении аллицин, которое является критически важным  для детоксикации печени.

Органические (натуральные) яйца:  являются высококачественным источником белка, который содержит все восемь незаменимых аминокислот. Ваша печень нуждается в них, чтобы помочь детоксикации всего тела. Холин, содержащийся в яичных желтках, также помогает защитить печень от токсинов.

Артишоки:  содержат cynarin и силимарин, которые поддерживают здоровье печени.

Грибымайтаке, шиитаке и рейши известны своей мощной поддержкой иммунитета. Они также содержат L-ergothioneine, мощный антиоксидант, который помогает нейтрализовать действие свободных радикалов.

Ягоды:  богаты фитохимическими веществами, в том числе антоцианами, которые могут препятствовать распространению клеток рака печени.

Кокосовое маслоэтот здоровый насыщенный жир помогает в переваривании пищи. Это создает меньшую нагрузку на печень и помогает ей оптимально функционировать.

Авокадо:  содержит много полезных мононенасыщенных жиров, олеиновую кислоту и глутатион, который является важным для здоровья печени.

Органическое, нерафинированное, холодного отжима (extra-virgin) оливковое масло: качественное оливковое масло содержит противовоспалительные соединения, которые помогут вашей печени снизить окислительноый стресс в вашем теле. Важно употреблять оливковое масло только комнатной температуры.

Семена льна, семена конопли, семена Чиа содержат растительные жиры Омега-3 для борьбы с воспалением,и также богаты полезной для здоровья клетчаткой.

Травы: многие травы поддерживают детоксикацию печени и ее функционирование. К этим травам относятся: имбирь, кумин, кориандр, кардамон, кайенский перец, корица, фенхель, куркума (куркумин).

Органическое мясо от животных, которые питаются натуральной травой, а не комбикормами: избегайте мяса, которое получено от животных при стойловом содержании и кормлении. В таком мясе вы можете получить большую дозу пестицидов, химикатов, гормонов и антибиотиков, что в дальнейшем ляжет тяжелым грузом на вашу печень.

Рыба (сардины, анчоусы, лосось): обеспечивают поступление противовоспалительные Омега-3 жиры, которые вы можете найти также в масле криля.  

Порошок сывороточного протеина:  содержит аминокислоты, необходимые для производства глутатиона, который является важным элементом для защиты печени и ее правильной функционировании. Лучше всего выбирать органический сывороточный протеин от коров, которых кормили натуральной травой на пастбище.  

Спирулинаэта сине-зеленая водоросль является мощным детоксикантом. Исследования на животных позволяют предположить, что спирулина можете также защитить вашу печень.

 

Источники информации:

www.ncbi.nlm.nih.gov

www.medicinenet.com

www.rodalenews.com

http://advances.nutrition.org

http://cancerpreventionresearch.aacrjournals.org

http://onlinelibrary.wiley.com



ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 5
  • #1

    Рената (Пятница, 04 Декабрь 2015 12:06)

    Защита печени необходима всегда. Это факт! В наше время на нее столько работы наваливается, что без дополнительной помощи ей очень сложно. И корректировки питания, мне кажется, не совсем достаточно.

  • #2

    Мария (Суббота, 05 Декабрь 2015 10:45)

    Дело не только в питании, это понятно. Надо вообще стараться вести здоровый образ жизни, не употреблять алкоголь, кофе, и другие вредные напитки. Периодически давать ей разгрузку и не будет лишним для профилактики иногда принимать какой-нибудь хороший гепатопротектор.

  • #3

    Рената (Суббота, 05 Декабрь 2015 12:43)

    Да, вы правы и я о том же. ) а из гепатопротекторов я считаю, лучше отдать предпочтение какому-то средству типа ЛИВ52, которые на основе трав. Это наиболее безопасный такой способ.

  • #4

    Мария (Суббота, 05 Декабрь 2015 13:38)

    Да, хороший вариант. Этот препарат, кстати, мои родители уже несколько лет принимают и очень довольны его эффективностью.

  • #5

    Рената (Воскресенье, 06 Декабрь 2015 09:06)

    Его много кто принимает и много кто доволен тем как он работает. Я вот тоже из числа этих людей, уже несколько лет делаю им профилактику, результаты мне нравятся.