Увеличение потребления овощей и фруктов, особенно бананов, сильно уменьшает риск рака почек

Авторы: Бахрам Rashidkhani, В Линдблад, Alicja Wolk

Отдел пищевой эпидемиологии Национального института экологической медицины Каролинского института в Стокгольме, Швеция, январь 2005

Результаты эпидемиологических исследований, посвященных взаимосвязи между потреблением фруктов и овощей и почечноклеточный рак (ПКР) риска, были неубедительными. Для изучения ассоциации между фруктов и овощей и риск РСС в популяционном проспективном когортном исследовании шведских женщин, мы собрана информация о диете от 61,000 женщин в возрасте 40-76 лет питание-частота анкету. Во 13.4 лет (122 женщин разработана РСС. Пропорциональных рисков кокса модели были использованы для оценки относительного риска (ор) с 95% доверительным интервалом (CI). Женщины, потребляющие 5 или более порций фруктов и овощей ежедневно, имели относительный риск 0,59 (95% ди = 0,26-1.34) в сравнении с их потреблять меньше, чем один раз в день. Когда фрукты и овощи были рассмотрены отдельно, у тех, кто потребляет более 75 порций в месяц фрукты или овощи были многофакторный относительный риск 0,59 (95% CI = 0.27-1.25) и 0.60 (95% CI = 0.31-1.17) соответственно, по сравнению с теми, потребляя 11 или меньше порций в месяц. В группе плодов, сильнейшая Обратная связь наблюдалась для банана (p = 0.07, Wald test). Риск РСС увеличилось монотонно с увеличением частоты потребления фруктового сока (значение p для тренда = 0.10). В группе овощей, сильнейшая Обратная связь наблюдалась для корнеплодов (p = 0.03, Wald test). Риск РСС уменьшается с увеличением частоты потребления белокочанной капусты (p для тренда = 0.07). Частое употребление салат из овощей (один раз или более в день) снижал риск на 40% (RR = 0.60; 95% CI = 0.30-1.22), в сравнении нет потребления. Наши результаты показали, что высокое потребление фруктов и овощей может быть связано с уменьшением риска РСС.

PMID: 15455348


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0