МЕДИКИ ИЗМЕНИЛИ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПОВЫШЕННОМУ ХОЛЕСТЕРИНУ

Повышенный холестерин в крови принято считать неблагоприятным фактором для здоровья, однако новое исследование американских специалистов показало, что эта оценка нуждается в пересмотре. Выяснилось, что повышенный холестерин может поспособствовать долголетию человека. Также стоит отметить, что повышенный холестерин связан с повышенным риском и прогрессией рака.

Исследователи из университетов Техаса и Кентукки обнаружили, что повышенный уровень холестерина в крови пожилых людей коррелирует с более долгой продолжительностью жизни. В частности, учеными были проанализированы данные 90-летних долгожителей, - оказалось, что у них в крови уровень холестерина был выше средних показателей холестерина обычных людей, не склонных к долголетию.


Холестерин и его роль в организме человека


В своем исследовании ученые рассмотрели образцы крови, взятые у более 590 человек. В процессе этого изучения медики пришли к заключению, что связь между уровнем холестерина и долгожительством может проявляться и варьироваться в зависимости от «игры» гена АРОЕ, который присутствует у всех людей в той или иной разновидности. Так, например, существует модификация гена АРОЕ е4, а, кроме нее, - модификация АРОЕ е2. При этом обе вариации определенным образом связаны с активностью белков, влияющих на уровень холестерина в крови.

Ген ApoE

Исследователи установили, что модификация гена АРОЕ е4 может способствовать развитию заболеваний, связанных со старением – болезни Альцгеймера, инсульта, ишемической болезни сердца. Другая модификация, АРОЕ е2, наоборот, снижает риск развития этих опасных заболеваний. По словам авторов работы, отношения между геном APOE, холестерином и долголетием являются сложными, и одно исследование не дает ответы на все вопросы, возникающие у науки.

Сдать анализ на ген ApoE можно, например, тутhttp://citilab.yapokupayu.ru


ТИПЫ ГЕНА APOE И ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ВЛИЯНИЕ ПИТАНИЯ НА УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ ЭТОГО ГЕНА
ТИПЫ ГЕНА APOE И ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ВЛИЯНИЕ ПИТАНИЯ НА УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ ЭТОГО ГЕНА


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0