Гриб вешенка подавляет развитие клеток рака молочной железы и рака толстой кишки

Авторы: Андрей Единак, Даниэль Слива


Cancer Research Laboratory, научно-исследовательский институт методист, Indianapolis, IN 46202, USA

2008

Несмотря на глобальное потребление грибов, только два эпидемиологические исследования продемонстрировали обратную корреляцию между потреблением грибов и риском развития рака. Таким образом, в настоящем исследовании мы оценивали ли выдержки из съедобных грибов Agaricus двуспоровый (Portabella), Flammulina velutipes (Enoki), Lentinula edodes (шиитаке) и вешенки OSTREATUS (устрицы) влияет на рост рака молочной железы и толстой кишки. Здесь мы определили как наиболее мощным, П. OSTREATUS (вешенки), который подавлен пролиферацию молочной железы (MCF-7, MDA-MB-231) и рак толстой кишки (HT-29, НСТ-116) клетки, не затрагивая пролиферации эпителиальных молочных MCF-10A и нормальных толстой кишки ФЭК клеток. Проточной цитометрии показали, что ингибирование пролиферации клеток П. OSTREATUS был связан с остановки клеточного цикла в G0 / G1 фазе в MCF-7 и HT-29 клетках. Кроме того, П. OSTREATUS индуцированной экспрессии супрессора р53 опухоли и циклин-зависимой киназы ингибитор р21 (CIP1 / WAF1), в то время как ингибирует фосфорилирование Rb белка ретинобластомы в MCF-7 клетках. Кроме того, П. OSTREATUS также до-регулируется экспрессия р21 и заторможенной Rb фосфорилирования в НТ-29 клеток, предполагая, что, что П. OSTREATUS подавляет пролиферацию молочной железы и рака толстой кишки с помощью p53-зависимой, а также p53-независимого пути. В заключение, наши результаты показывают, что съедобная вешенки имеет потенциальные терапевтические / профилактическое действие на груди и толстой кишки.

PMID: 19020765


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0