ЛЕКАРСТВО ОТ ЯЗВЫ И ИЗЖОГИ УБИВАЮТ ЗДОРОВУЮ МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА И МОГУТ ПРИВЕСТИ К РАКУ

Ингибиторы протонной помпы обычно используют в терапии язвенной болезни желудка и рефлюксной болезни. При длительном применении они угрожают метаболическими, инфекционными нарушениями и нарушениями питания. В частности, возможен дефицит железа и витамина В12, гипомагниемия и внебольничная пневмония. Недавно же сотрудники Клиники Майо установили, что препараты негативно влияют и на микрофлору. А это может привести к развитию инфекции Сlostridium difficile.

Не секрет, что разнообразие микробной флоры кишечника обеспечивает нормальное пищеварение, синтез витаминов, защиту от инфекций и работу иммунитета. То, как на практике себя ведут препараты, ученые проверили на девяти здоровых добровольцах и пяти пациентах с инфекцией Сlostridium difficile. Здоровых добровольцев разбили на две группы. Первая принимала ингибиторы 28 дней в дозировке 20 миллиграммов, а вторая - дважды в сутки в той же дозировке. 

Чтобы отследить изменения в микрофлоре, ученые регулярно забирали образцы стула и проводили анализ РНК. Выяснилось: у лиц с инфекцией из-за препаратов снижалось разнообразие флоры. То же происходило и у здоровых людей. Причем, дозировка не имела значения.

Фрагмент слизистой желудка


Дополнение от сайта onkonature.ru: кроме вышеизложенных побочных эффектов, длительный прием ингибиторов протонной помпы могут привести к: 
* раку желудка (у крыс)
* эндокринной клеточной гиперплазии
* сильному снижению поступления в организм витамина С
* повышенному риску перелома кости бедра

Однако существуют природные средства, которые по своей эффективности не уступают лекарствам (ингибиторам протонной помпы):
* гормон мелатонин
* безглютеновая диета
* имбирь
* иглоукалывание
* обычная вода


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0