ИММУННАЯ СИСТЕМА КИШЕЧНИКА БОРЕТСЯ С ДИАБЕТОМ И ОЖИРЕНИЕМ

Исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, показало, что белок MyD88, обеспечивающий иммунный ответ, помогает контролировать вес и снижает риск диабета 2 типа, связанного с ожирением. Группа исследователей изучала механизмы развития ожирения и диабета 2 типа после диеты с высоким содержанием жиров. Оказалось, иммунная система кишечника способна регулировать метаболизм. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Для того чтобы сбросить вес и уменьшить риск диабета, необходимо подавление активности части иммунной системы кишечника, а именно белка MyD88 в клетках, расположенных на поверхности кишечника. Подавление активности белка замедляет процесс развития диабета и жировой ткани. Кроме того, оно уменьшает вредное воздействие воспаления, вызванного ожирением, и улучшает барьерную функцию кишечника.

Такое изменение иммунитета помогало похудеть подопытным грызунам даже в том случае, если они уже страдали от ожирения. Исследователи пришли к выводу, что иммунная система кишечника играет важную роль в поддержании нормального веса. К тому же, она может менять состав кишечных бактерий. Также стоит обратить внимание, что активность белка MyD88 приводит к активации различных воспалительных путей в организме и стимулирует как возникновение онкологических заболеваний, так и их прогрессирование.


 

Сайт onkonature.ru информирует, что существуют натуральные вещества, которые оказывают или стимулирующее действие на белок MyD88, или, наоборот, уменьшающие его активность.

Глиадин (вещество входящее в состав пшеницы и хлебо-булочных изделий) увеличивает активность MyD88 (исследование)

Куркумин (вещество, входящее в специю куркуму) уменьшает активность белка MyD88 (исследование)

 

Спирулина (мелкая зеленая водоросль) уменьшает активность белка MyD88 (исследование)


Прогестерон (человеческий гормон) уменьшает активность белка MyD88 (исследование)


Источники информации:

http://zeenews.india.com

Скачать
TOLL-рецепторы и онкогенез
TOLL-рецепторы и онкогенез.pdf
Adobe Acrobat документ 843.8 KB


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0