КОНТРАЦЕПТИВЫ ПОВЫШАЮТ РИСК РАЗВИТИЯ РАКА МОЗГА

Продолжительное использование гормональных контрацептивов в два раза повышает риск рака мозга. Таковы выводы ученых из госпиталя Университета Оденсе и Университета Южной Дании. Но реально данные последствия коснутся лишь немногих женщин, утверждают ученые. Итак, специалисты сравнили 317 женщин с глиомой и 2126 здоровых женщин.

Всем женщинам было от 15 до 49 лет. И те, кто использовал оральные контрацептивы или спирали, на 50% чаще имели рак мозга. Риск возрастал до 90% для женщин, которые применяли один из методов контрацепции в течение минимум 5 лет. Опаснее всего оказались контрацептивы, содержавшие только прогестаген (риск почти утраивался). 

Чаще всего диагностировалась глиобластома - один из самых агрессивных типов рака. Суть в том, что гормон прогестерон усиливает размножение раковых клеток. Это доказали лабораторные исследования. Также он повышает концентрацию гормонов роста, тоже стимулирующих клеточный рост.

Хотя прогестерон не является половым гормоном в том смысле, что он не влияет на формирование мужских или женских признаков, однако на центральную нервную систему он действует как другие половые гормоны. Прогестерон содержится в клетках мозга в количестве, превышающем в 20 раз его содержание в крови. Такая высокая концентрация позволяет предположить, что этот гормон играет какую то важную роль в работе мозга.

Известно, что прогестерон оказывает легкое успокаивающее действие. В больших дозах его используют даже как анестетик; в малых дозах он помогает при бессоннице и дает ощущение покоя. Однако более интересны и важны экспериментальные данные, полученные на грызунах. При повреждении головного мозга выживаемость самок была выше, чем у самцов. Если же самцам давали прогестерон, то они выживали и выздоравливали также как и самки. Этот феномен не наблюдался, если самцам давали эстроген.

Источник информации: www.dailymail.co.uk

Половые гормоны


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0