УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛИЛИ, ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВЕРЯТ В СУДЬБУ

Локус контроля - склонность человека приписывать свои успехи и неудачи внутренним либо внешним факторам. Так, если человек чувствует, что способен контролировать события, происходящие в его жизни, то у него внутренний локус контроля. А тот, кто считает, будто его жизнью управляют внешние силы, имеет внешний локус контроля.

«Локус контроля» называют также «локализацией контроля волевого усилия». Например, если ученик получил неудовлетворительную оценку, то обладая внешней локализацией контроля он возложит вину на внешние факторы (например «к родителям пришли гости и отвлекали меня от выполнения домашнего задания», «задание было плохо написано на доске» и т. п.), а обладая внутренней — на внутренние (например «я не успел должным образом подготовиться к предмету», «я так и не смог найти решение задачи», «этот предмет мне неинтересен», и т. п.).

Ранее ученые выяснили: женщины обладают внешним локусом контроля чаще, чем мужчины. Психологи из Университета Суонси предположили, что все дело в гормонах. Согласно предыдущим исследованиям, по отношению длины указательного пальца к длине безымянного можно судить о степени воздействия тестостерона на плод в утробе матери. Чем меньше соотношение, тем больше мужских гормонов воздействовало на плод.

Специалисты измерили данное соотношение у участников нового исследования. С помощью теста ученые определили, внешним или внутренним был локус контроля у добровольцев. Оказалось, женщины с меньшим соотношением в основном имели внутренний локус контроля. Кстати, внутренний локус контроля связан с депрессией и стрессом.

Для определения локуса контроля используется опросник Роттера. Определить свой локус контроля.

Источник информации: www.dailymail.co.uk



ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0