КУРКУМИН МОЖЕТ ОДНОВРЕМЕННО ВЛИЯТЬ НА 2000 РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОВ СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ТИПОВ РАКОВЫХ КЛЕТОК

ретинобластома лечение

Ученые из Исследовательского фонда поддержки зрения кафедры глазной патологии (Индия) провели серию опытов по влиянию широко известной специи куркумы на раковые клетки ретинобластомы (злокачественной опухоли сетчатки глаза).

Куркумин, известное вещество из куркумы, ингибирует экспрессию ряда онкогенов и генов клеточной пролиферации в опухолевых клетках. Цель проводимого исследования - понять точный молекулярный механизм, с помощью которого куркумин оказывает свое воздействие на клетки ретинобластомы, путем выполнения множества генетических анализов для определения профилей экспрессии генов при применении куркумы. 

В результате серии экспериментов было обнаружено что куркумин подавлял жизнеспособность клеток и изменяют клеточный цикл опухолевых клеток ретинобластомы. Исследователи выявили 903 гена, которые были подавлены, и 1319 гена, которые были активированы по сравнению с контролем. В опытах применялась концентрация куркумина в размере 20 мкм в течении 48 часов. 

Обнаруженные гены, показавшие свои изменения при куркумине, были объединены в соответствующие функциональные категории в соответствии с их биологической функцией. Ученые обнаружили, что куркумин регулирует экспрессию генов, участвующих в регуляции апоптоза, супрессии, цикле ареста клетки, транскрипционного фактора, и в ангиогенезе. Проведенные количественные анализы в реальном времени полимеразной цепной реакции (ПЦР) использовались для проверки результатов массива обнаруженных генов, и полученный результат согласовался с полученными данными. 

В результате, ученые сделали выводы, что, лечение куркумином влияет на экспрессию генов, вовлеченных в различные клеточные функции и играет важную роль в предотвращении иметастазирования опухоли и в апоптозе. Таким образом, куркумин может быть эффективным препаратом для лечения различных онкологических заболеваний и ретинобластомы, в частности.

Источник информацииwww.ncbi.nlm.nih.gov


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0