СУЛЬФОРАФАН ВМЕСТЕ С КВЕРЦЕТИНОМ ПОДАВЛЯЮТ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

сульфорфан кверцетин лечение рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы считается одним из самых злокачественных новообразований с очень ранним метастазированием и очень низкой выживаемостью. Именно поэтому поиск способов влияния на стволовые клетки этой опухоли может позволить остановить заболевание, вызывающее резистентность к лечению практически любыми современными способами.

ИССЛЕДОВАНИЕ. Перевод автоматический без адаптации

Онкологический центр Кафедры фармакологии, токсикологии и терапии медицинского Университета штата Канзас, США
январь 2011

Согласно раковых стволовых клеток гипотеза, агрессивный рост и раннее метастазирование рака может возникнуть через нарушение регуляции самообновления стволовых клеток. Целями данного исследования были изучение молекулярных механизмов, с помощью которых сульфорафан (ОЧС, активного соединения в овощах семейства крестоцветных) ингибирует емкость собственно-возобновлением панкреатических раковых стволовых клеток (ЦОК), и обобщает с кверцетин, основной полифенол и флавоноид часто обнаружены во многих фруктах и овощах.

Наши данные показали, что ОЧС тормозил емкость собственн-возобновлением рака поджелудочной ЦОК. Ингибирование Nanog с помощью лентивирусной-опосредованной экспрессии shRNA усиливается тормозящее действие сульфорафана на емкость собственн-возобновлением ЦОК. ОЧС индуцированного апоптоза путем ингибирования экспрессии bcl-2 и XIAP, фосфорилирование FKHR, и активация каспазы-3.

Кроме того, ОЧС ингибирует экспрессию белков, участвующих в эпителиально-мезенхимального перехода (бета-катенин, виментин, твист-1, и ZEB1), предполагая, что блокада передачи сигналов, вовлеченных в раннее метастазирование. Кроме того, сочетание кверцетина с ОЧС было синергетических эффектов в емкость собственн-возобновлением рака поджелудочной ЦОК. Эти данные позволяют предположить, что ОЧС либо самостоятельно, либо в сочетании с кверцетином может ликвидировать раковые стволовые клетки-характеристики.

Источник информацииwww.ncbi.nlm.nih.gov


кверцетин
СОДЕРЖАНИЕ КВЕРЦЕТИНА В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ

Оставить комментарий

Комментарии: 0