ВОСПАЛЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ ЗАВИСИТ ОТ ВСПЫЛЬЧИВОСТИ ХАРАКТЕРА

вспыльчивость воспаление

Чтобы защититься от заболеваний, вызываемых воспалительными процессами, нужно научиться более спокойно реагировать на окружающие обстоятельства. Исследователи из Питсбургского Университета установили, что вспыльчивые люди склонны болеть гораздо чаще уравновешенных.

Медики из Питтсубрга осуществили серию экспериментов в рамках исследования связи стрессовых ситуаций, в которых находится человек, с возникновением у него воспалительных процессов. В результате специалисты пришли к заключению, что «даже незначительный стресс повышает риск возникновения воспалительных реакций в организме». 

Опыты с участием добровольцев показали, что повышение уровня раздражительности, причем отнюдь не существенное, играет роль провоцирующего фактора в отношении учащенного сердцебиения и изменения химического состава крови. В частности, у части людей, участвовавших в эксперименте, был зафиксирован возросший уровень цитокина интерлейкин-6, который является маркером воспаления в организме. 


Интерлейкин-6 IL-6


Более детальное изучение этой картины выявило то, что показатель воспалительных процессов активизировался именно у тех участников, которые отличались более неспокойным характером и повышенной эмоциональностью в своих реакциях на изменения в окружающей среде. По мнению авторов исследования, их проект объясняет, почему вспыльчивые люди чаще спокойных имеют хронические заболевания, связанные с воспалениями.

Также стоит напомнить, что воспалительные процессы часто ассоциируются с повышенным риском онкологических заболеваний.

Отметим, что ранее в исследовании, проводившемся в Австралии, была установлена связь между вспыльчивостью у людей и риском инфаркта. Медики тогда пришли к утверждению, что несдержанным личностям следует дополнительно принимать аспирин для профилактики этой опасной патологии.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0