РАК ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА

По мнению экспертов из Королевского госпиталя Бромптон в Лондоне – рак, как самостоятельное заболевание, вызывает проблемы с сердцем, независимо от последствий лечения рака, таким способом, как химиотерапия, которая, как известно, токсична для сердца. По словам исследователей, некоторые онкологические больные должны проходить более тщательный мониторинг и лечение для снижения риска для их сердца, как до, так и во время, и после лечения рака. Научная работа была представлена на EuroEcho-Imaging в 2015-конференции в Севилье.

Ученые изучали работу сердца у пациентов с раком, которые не проходили курса лечения и сравнивали с пациентами с раком, которые это лечение получали, а также и со здоровой группой пациентов, которые прошли успешное лечение рака. Исследователи наблюдали за состоянием сердечных мышечных волокон, которые достаточно рано могут показать проблемы с сердцем.

В ходе исследования было установлено, что все 79 онкологических больных, которые наблюдались в эксперименте, показали признаки сниженной функции сердца по сравнению с 20 здоровыми людьми из контрольной группы. И даже те онкологические пациенты (36 человек), которые не прошли химиотерапию, показали очень похожие уровни заболевания сердца, как и те пациенты, которые получили лечение рака (43 больных).

Доктор Анастасия Кхаттар, консультант-кардиолог Королевского госпиталя Бромптон и один из ведущих исследователей данной научной работы, сказала: "Наши результаты повышают вероятность того, что рак сам по себе без токсичных лекарств, может оказать неблагоприятное влияние на функцию сердца. Несмотря на относительно небольшой масштаб исследования, результаты показывают, что необходимо провести более глубокое изучение проблемы».

Если влияние онкологических заболеваний на состояние сердца будет доказано, то это может изменить способы лечения рака. Но на данный момент онкологические больные обычно не проходят оценку сердечно-сосудистого риска врачом-кардиологом.

Источник информацииwww.express.co.uk

ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0