ЧТО БУДЕТ ПРИЧИНОЙ ВАШЕЙ СМЕРТИ?

причины вероятность риски смерти

Однажды англо-американский политический деятель Томас Пейн заявил: "Нет ничего более определенного, чем смерть, и ничего более неопределенного, чем сам момент смерти." Но когда дело доходит до знаний, как вы, вероятно, умрете, то новый статистический интерактивный тест может рассказать об этом.

В Калифорнийском университете исследователь создал интерактивный тест, который показывает человеку, какая из причин может привести к его смерти. 

Натан Яу, статистик из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), разработал Интерактивную диаграмму , которая может рассчитать, с какой вероятностью человек скорее всего умрет в определенном возрасте исходя из количества уже прожитых лет, пола и этнической принадлежности. Автор создал диаграмму, используя информацию по основным причинам смерти из данных, которые хранятся в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (США). Используемые данные при расчетах включали в себя все причины смерти с 1999 по 2014 год. 

Поэтому стоит иметь ввиду, что жизнь в США накладывает некоторые особенные отпечатки и увеличивает или уменьшает риски смерти по сравнению с другими странами. 

 

ПРИМЕР РАСЧЕТА ПРИЧИН СМЕРТИ ДЛЯ БЕЛОГО МУЖЧИНЫ ПРИ ТЕКУЩЕМ ВОЗРАСТЕ В 51 ГОД
ПРИМЕР РАСЧЕТА ПРИЧИН СМЕРТИ ДЛЯ БЕЛОГО МУЖЧИНЫ ПРИ ТЕКУЩЕМ ВОЗРАСТЕ В 51 ГОД

 

В своем блоге FlowingData, Натан Яу объясняет, что Интерактивная диаграмма предсказывает вероятность смерти от 15 главных причин, включая инфекции, рак, заболевания крови, психические состояния, сердечно-сосудистые проблемы, врожденные проблемы и проблемы с системой пищеварения.

Для того, чтобы выяснить вероятную причину своей смерти, пользователь вводит пол, этническую принадлежность и текущий возраст. "Каждая цветная точка на левом графике представляет одну из ваших имитаций жизни, и с каждым прожитым годом все больше точек будет смоделировано», - объясняет автор работы. "Цвет точки соответствует причине смерти, а линейный график справа отслеживает накопительные проценты. В итоге, вы получаете свои шансы (проценты вероятности), что можете умереть от каждой из причин.» 

Например, график показывает, что 30-летняя белая американская женщина, скорее всего умрет от нарушения кровообращения в возрасте 80 лет, а следующей большой вероятностью будет развитие рака, а 20-летний черный американский мужчина, скорее всего, умрет от внешних причин, а следующая наибольшая вероятность его смерти будет основана на развитии сердечно-сосудистых заболеваний. 

Автор отмечает, что если ввести текущий возраст как ноль, то Диаграмма показывает очень низкую вероятность умереть в следующие несколько десятилетий. Неудивительно, что за первые 10 лет жизни высокий риск смерти от перинатальных причин превышает все остальные риски, в то время как внешние причины смерти начинают занимать главные места, когда человек достигает совершеннолетия. 

С другой стороны, Диаграмма показывает, что у пожилого человека гораздо больше шансов умереть от болезни, чем от внешних причин. Натан Яу отмечает, что независимо от демографической группы, взрослые люди в возрасте старше 80 лет имеют 40% шансов умереть от сердечно-сосудистых проблем. "Это удивило меня, потому что мне казалось, что рак будет ведущей причиной смерти,» - говорит Яу. 

 

10 ВЕДУЩИХ ПРИЧИН СМЕРТИ В США
10 ВЕДУЩИХ ПРИЧИН СМЕРТИ В США

 

Конечно, существует множество факторов, которые влияют на то, как и когда человек умрет, поэтому информация, представленная на интерактивном графике выступает только в качестве модели вероятности. В целом, как отметил ученый, целью его работы является "сделать доступную и полезную информацию для тех, кто не является экспертом в медицине, но хотел бы понять свои риски». 

Источник информацииhttp://flowingdata.com

 

Дополнительная информация по теме:

- долгожительство

- риск смерти

- причины смерти

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0