Сон защищает от диабета

Мужчины, которые не спят достаточное количество времени в течение рабочей недели, однако нагоняют в выходные, могут снизить риск развития диабета 2 типа, предположили американские ученые в своем новом исследовании. Результаты работы были представлены на 95-ой Ежегодной Конференции Эндокринного Общества, которая проходила с 15 по 18 июня в Сан-Франциско.

Мужчины, которые не спят достаточное количество времени в течение рабочей недели, однако нагоняют в выходные, могут снизить риск развития диабета 2 типа, предположили американские ученые в своем новом исследовании. Результаты работы были представлены на 95-ой Ежегодной Конференции Эндокринного Общества, которая проходила с 15 по 18 июня в Сан-Франциско.

Ведущий автор работы Питер Лю (Peter Liu) из Медицинского Центра Калифорнийского Университета со своими коллегами изучил данные по здоровью мужчин, которые хронически недосыпают в течение рабочей недели.

Ученые обнаружили, что чувствительность инсулина улучшалась после трех ночей “наверстывания упущенного” в выходные.

Почти 26 миллионов американцев страдают от диабета 2 типа, в результате чего на лечение больных уходит по $174 миллиардов. Диабет - седьмая причина смерти в США.

Диабет развивается, когда организм не в состоянии производить достаточное количество инсулина (гормон, который контролирует сахар в крови и глюкозу) или не может использовать инсулин, который производит.

Сохранение чувствительности к инсулину снижает риск развития диабета 2 типа. Эксперименты доказали, что при недостатке сна чувствительность к инсулину снижается.

Предыдущее исследование, опубликованное в журнале JAMA, продемонстрировало, что риск развития диабета может быть связан с нарушением секреции мелатонина во время сна.

В своем исследовании Лю со своей командой пытался обнаружить, что происходит с чувствительностью к инсулину, когда человек недосыпает в течение рабочей недели (из-за работы или активного образа жизни) и наверстывает в выходные.

"Хорошие новости – если взрослые мужчины не высыпаются среди рабочей недели, они все равно могут улучшить чувствительность к инсулину, путем “наверстывания упущенного” в выходные дни", комментирует автор работы.

Для своего исследования Лю объединился с австралийскими специалистами из Университета Сиднея. Ученые наблюдали за 19 здоровыми мужчинами, средний возраст - 29 лет, которые хронически недосыпали в течение длительного периода (спали приблизительно 6.2 часа по будням в течение 5.1 лет).

Тем не менее, мужчины старались компенсировать нехватку сна – они спали в среднем на 2.3 часа дольше по выходным.

Ученые попросили добровольцев носить специальные устройства активности на запястье, чтобы контролировать время сна и бодрствования.

Затем исследователи предложили мужчинам провести три ночи (выходных) в лаборатории сна. В первую ночь участники спали 10 часов в абсолютном покое, во вторую ночь участники спали 6 часов, а в третью ночь добровольцы хоть и спали 10 часов, но были подвержены внешним раздражителям, а именно шуму, который не будил, но тревожил состояние сна.

На четвертый день утром ученые взяли у добровольцев анализы крови, чтобы проверить чувствительность к инсулину. Во время пребывания в лаборатории мужчины ели одну и ту же пищу, поэтому этот фактор отпадает сразу, подчеркивали ученые. В результате было обнаружено, что чувствительность к инсулину значительно улучшилась, когда участники спали 10 часов, а не 6.

"Всем известно, что нашему организму необходим здоровый сон, но очень часто работа или активный образ жизни не позволяют нам получить его", отмечает Лю в своем заявлении. "В ходе нашего исследования мы выяснили, что продление сна способствует улучшению чувствительности инсулина, тем самым снижая риск развития диабета 2 типа у взрослых мужчин".

По материалам Medical News Today

Оставить комментарий

Комментарии: 0