Новая мишень для терапии онкологических заболеваний

Исследователям из Калифорнийского университета (Беркли) удалось найти новую биохимическую мишень для терапии онкологических заболеваний. Эксперименты показали, что инактивирование метаболического белка, играющего ключевую роль в синтезе простых липидов (жиров) в раковой опухоли, значительно снижает степень ее агрессивности. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователям из Калифорнийского университета (Беркли) удалось найти новую биохимическую мишень для терапии онкологических заболеваний.

Эксперименты показали, что инактивирование метаболического белка, играющего ключевую роль в синтезе простых липидов (жиров) в раковой опухоли, значительно снижает степень ее агрессивности. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как было ранее известно, липидный обмен в раковых клетках, являющийся их энергетическим источником, отличается от такового в здоровых клетках. Как правило, в клетках высокозлокачественных опухолей повышен уровень простых липидов, однако природа этой связи до сих пор была не ясна.

Экспериментируя на клетках человеческого рака кожи и молочной железы, авторы установили, что в процессе превращения нормальных клеток в злокачественные в них значительно повышается экспрессия белка AGPS (алкилглицерон-фосфат синтазы), играющего ключевую роль в синтезе простых липидов. Блокирование AGPS приводит к нарушению всего энергетического метаболизма раковых клеток - снижению в них не только уровня простых липидов, но и других типов липидов и жирных кислот, что приводит в итоге к нарушению способности злокачественных клеток к пролиферации и распространению по организму, делая заболевание менее патогенным.

Тестирование эффекта «выключения» AGPS на мышах, которым вводили раковые клетки, показало, что в этом случае опухоли у них просто не развиваются, в то время как у животных с «включенным» AGPS наблюдался их агрессивный рост.

Как отметил один из авторов исследования, Дэниэл Бенджамин (Daniel Benjamin), о существовании липидных сигнальных путей в процессе онкогенеза было известно и ранее, однако понимание того, что именно AGPS регулирует множество аспектов липидного метаболизма, от которого зависит рост и злокачественность опухоли, делает этот белок хорошей мишенью для фармакологической терапии рака. Препараты - ингибиторы AGPS теперь предстоит разработать.

Статья В КОНТАКТЕ: http://vk.com/public54578132?w=wall-54578132_504

Оставить комментарий

Комментарии: 0