Пластиковая упаковка вызывает рак

Исследователи из Иллинойского университета категорически не рекомендуют употреблять напитки из пластиковых бутылок, особенно это касается беременных женщин. В исследовании, проведенном на лабораторных мышах, ученые обнаружили, что бисфенол, который входит в состав пластика, повышает в будущем вероятность развития рака простаты у детей, чьи матери во время беременности подвергались его воздействию.

Исследователи из Иллинойского университета категорически не рекомендуют употреблять напитки из пластиковых бутылок, особенно это касается беременных женщин.

В исследовании, проведенном на лабораторных мышах, ученые обнаружили, что бисфенол, который входит в состав пластика, повышает в будущем вероятность развития рака простаты у детей, чьи матери во время беременности подвергались его воздействию.

Гейл Принс, автор работы, отмечает, что основная опасность бисфенола заключается в том количестве, в котором он в настоящее время находится вокруг нас. При обследовании беременных женщин, проведенном в ходе исследования, бисфенол был обнаружен в моче 95% из них.

В рамках эксперимента мышам были имплантированы человеческие стволовые клетки. В течение 2-х недель после этого в корм животных добавлялся бисфенол в количестве, соответствовавшем найденному в моче беременных женщин-участниц исследования. А затем у мышей искусственно повышался уровень эстрогенов, аналогично процессам происходящим в организме стареющего мужчины.

В результате было обнаружено, что рак в имплантированных тканях простаты развивался более, чем у 30% животных, получавших бисфенол с пищей. В контрольной же группе мышей, этот вид опухоли развился только у 12% животных.

Кроме того, в 45% случаев рак развивался, если стволовые клетки подвергались воздействию этого соединения еще до момента имплантации, а потом еще и во время их развития в организме.

Отчет об исследовании представлен на конгрессе Эндокринологического общества в Сан-Франциско.

 

СТАТЬЯ В КОНТАКТЕ: http://vk.com/public54578132?w=wall-54578132_506

Оставить комментарий

Комментарии: 0