Сердечная недостаточность повышает риск развития рака

Пациенты с сердечной недостаточностью имеют повышенный риск заболеть раком, сообщает ScienceDaily со ссылкой на опубликованное в журнале Journal of the American College of Cardiology исследование. Ученые говорят, что это может быть связано с побочными эффектами препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также с тем, что таких пациентов просто более тщательно обследуют.

Пациенты с сердечной недостаточностью имеют повышенный риск заболеть раком, сообщает ScienceDaily со ссылкой на опубликованное в журнале Journal of the American College of Cardiology исследование. Ученые говорят, что это может быть связано с побочными эффектами препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также с тем, что таких пациентов просто более тщательно обследуют. Директор клинического центра Мэйо Вероника Роджер подчеркнула, что пациенты с сердечной недостаточностью также имеют повышенный риск смертности от онкологических заболеваний.

Клинический центр для своего исследования в течение 11 лет изучал истории болезни 596 пациентов с сердечной недостаточность, проживающих в Миннесоте, сравнивая их с данными 596-ти здоровых людей того же возраста. В ходе исследований выяснилось, что у пациентов, которые страдали сердечной недостаточностью с 1979 по 1990 годы риск развития рака был на 48 процентов выше, чем у здоровых людей, а с 1991 по 2002 — на 86 процентов.

Ученые уточняют, что повышенный риск развития онкологических заболеваний у таких пациентов также может быть связан со стрессом или связанными с нарушениями работы сердца воспалительными процессами в организме. Специалисты подчеркивают, что к лечению пациентов с хроническими заболеваниями нужно подходит комплексно, а не заниматься только одним недугом.

 

Статья В КОНТАКТЕ: http://vk.com/public54578132?w=wall-54578132_510

Оставить комментарий

Комментарии: 0