Как раковые клетки избегают гибели

Новое исследование, проведенное учеными из университета Нотр-Дама, помогает понять, как раковые клетки избегают клеточной смерти. Результаты предполагают, что химиотерапия предотвращает распространение раковых образований. Метастаз или распространение рака от одного органа в другие, основан на способности раковых клеток уклоняться от процесса клеточной гибели под названием аноикис, специфический тип апоптоза. Металлизированные раковые клетки способны пережить аноикис, который обычно следует за отделением клеточной матрицы.

Новое исследование, проведенное учеными из университета Нотр-Дама, помогает понять, как раковые клетки избегают клеточной смерти. Результаты предполагают, что химиотерапия предотвращает распространение раковых образований.

Метастаз или распространение рака от одного органа в другие, основан на способности раковых клеток уклоняться от процесса клеточной гибели под названием аноикис, специфический тип апоптоза. Металлизированные раковые клетки способны пережить аноикис, который обычно следует за отделением клеточной матрицы.

Профессор Захари Шафер отмечает, что молекулярные механизмы раковых клеток, отделенных от внеклеточной матрицы, используемые для выживания, поняты недостаточно хорошо.

«Статья показывает, что раковые клетки, удаленные из привычной среды во время метастаза, полагаются на активность антиоксидантных ферментов, чтобы облегчить свое выживание», сказал Шафер. „Этот класс ферментов важен для нейтрализации оксидативного стресса и действует как вещества, присутствующие в пище“.

Статья описывает заметную роль антиоксидантных ферментов в облегчении выживания клеток рака молочной железы после удаления из внеклеточной матрицы. Ученые сообщают, что глушение экспрессии антиоксидантных ферментов сокращает формирование опухоли.

«Результаты предполагают, что новая терапия помогает выборочно уничтожать метастазирующие раковые клетки», сказал Шафер.

Результаты опубликованы в издании Cancer Research.

Статья В КОНТАКТЕ: http://vk.com/public54578132?w=wall-54578132_562

Оставить комментарий

Комментарии: 0