ЧУВСТВО БЛАГОДАРНОСТИ ВЛИЯЕТ НА ОРГАНИЗМ

Все знают, что воспитанные люди должны уметь быть благодарными, но не у всех это получается. Результаты исследований психологов показали, что далеко не все могут испытывать чувство благодарности. Между тем, отсутствие этого чувства не только обедняет эмоциональную жизнь человека, но и плохо сказывается на состоянии здоровья.

Еще в древности философы высказывали мысль о том, что благодарность - это добродетель, которая способствует физическому и духовному здоровью. Современные научные исследования в области психологии полностью подтверждают истинность такого предположения. Быть благодарным человеком очень полезно для здоровья.

Учёные из Северо-Восточного университета в Бостоне, США, изучившие влияние благодарности на эмоциональное состояние человека, выяснили, что выражение благодарности способно изменять психику. К примеру, простое «спасибо» может моментально поднять настроение. При этом эксперименты с участием добровольцев показали, что позитивное влияние на здоровье испытывают не только те, кого благодарят, но также и те, кто благодарит.

Чувство благодарности не впервые становится объектом научного интереса. В предыдущих работах учёные доказывали, что благодарность в определенной степени оказывает положительный эффект и на состояние физического здоровья – способствует не только улучшению настроения, но и нормализации давления, укреплению организма.

«Это чувство дает столько положительных эмоций, что помогает справляться со стрессом и успешно решать каждодневные проблемы. Благодарность делает людей более оптимистичными, а это улучшает иммунную систему организма», - отмечают медики.

Однако психологи с сожалением констатируют, что благодарность становится все менее присущей современному человеку – это чувство вытесняется неуемным желанием различных материальных благ.
«Чем больше человек имеет, чем больше он хочет иметь, тем меньше он доволен своей жизнью, и тем труднее ему испытать чувство благодарности», - описывают эксперты механизм, который приводит к медленному исчезновению способности быть благодарными.

Оставить комментарий

Комментарии: 0