40% РОССИЯН НЕ ДОРОЖАТ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ

Опрос, проведенный Росстатом в этом году, показал, что почти половина граждан нашей страны не следит за состоянием своего организма. При этом 63% респондентов признались, что здоровье они считают одной из главных жизненных ценностей.

В исследовании принимали участие почти 16 000 человек (43% мужчин и 57% женщин) в возрасте от 15 лет. Как и следовало ожидать, молодежь была убеждена, что здоровье их никогда не покинет, поэтому юноши и девушки не видели особой необходимости вести правильный образ жизни.

В более возрастной группе респондентов преобладали другие настроения – эти участники опроса были убеждены, что здоровье зависит от них самих, и ставили его в один ряд с такими приоритетами, как семья и дети. Правда, даже сознавая необходимость заниматься спортом, придерживаться определенного распорядка дня и т.д., они практически ничего из этого списка не делали.

В неправильном питании сознались 60% опрошенных. 72% вели малоподвижный образ жизни, не занимаясь ни спортом, ни лечебной физкультурой, а 28% респондентов подтвердили, что страдают избыточным весом. 

«Противоречивая ситуация получается. Большинство россиян знают, что здоровье не купишь, поэтому за ним надо следить, вот только им лень заботиться», - заявила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.Следующий подобный опрос будет проведен ее ведомством через пять лет.

Оставить комментарий

Комментарии: 0