ВЯЗАНИЕ ПОМОГЛО ПОБЕДИТЬ РАК

Когда твой диагноз звучит, как смертный приговор, мысль о том, чтобы посвятить свободное время какому-то новому увлечению кажется абсурдной. Но этой женщине вязание помогло победить рак, как физически, так и морально.

"Мне поставили диагноз рак груди, а потом быстро провели две операции, одну за другой, - рассказывает англичанка Тессса Каннингем. - Потом началась химиотерапия. Голова раскалывалась, живот выворачивало наизнанку, у меня едва хватало сил соединить два слова между собой. А поход от кровати до туалета требовал нечеловеческих усилий. Я потеряла волосы на голове, лишилась груди, мозг постоянно бомбардировал меня образами смерти и умирания.

Посредине этого ада мне помогла одна вещь, о которой ничего подобного и не подумаешь - вязание. Я начала вязать, просто для того, чтобы отвлечься от кошмарных мыслей хотя бы на пять минут. Едва шевелила пальцами вначале, но потом становилось легче. Заметила, как только я прикасаюсь к холодным спицам и теплому клубку шерсти, то мое сердце перестает бешено колотиться. Ритмичные движения кистей рук и пальцев каким-то образом убаюкивали мозг, я ощущала себя умиротворенной.

И еще следила за тем, как мой джемпер каждый день растет сантиметр за сантиметром. У меня появился повод для гордости. И очень захотелось прожить подольше, чтобы успеть его поносить. Потом я уже мечтала пошить свитера и шапочки для мужа и двоих детей. Вязать я научилась еще подростком, но за годы работы и семейной жизни почти забросила это увлечение.

Удивительно, но концентрация на узоре, на процессе соединения нити, на стежках помогала забывать о том, что пугало больше всего. Думаю, что вязание во многом спасло мне жизнь, позволило пройти через химию в нормальном психологическом и физическом состоянии. Пока не ты заберешься глубоко в свой мозг и не успокоишь его, тебе не победить рак".

Оставить комментарий

Комментарии: 0