БЕЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ ЧАЩЕ СТРАДАЮТ ОТ РАКА ГРУДИ

Ученые при установлении причин развития рака груди выявили, что женщины, принадлежащие к белой расе боле подвержены риску этого заболевания. Вероятность заболевания у чернокожих женщин или азиаток несколько ниже. Исследование проводилось в Оксфордском университете, а его результаты были опубликованы в издании British Journal of Cancer.

В рамках исследования были проанализированы привычки и жизненные навыки около миллиона представительниц женского пола в возрастном диапазоне 50-64 года. Полученные данные сопоставлялись с социальной и медицинской информацией, полученной об этих женщинах. Оказалось, что при прочих равных условиях, вероятность развития рака груди у азиаток была на 18%, а у чернокожих на 15% ниже чем у представительниц белой расы.

По мнению специалистов, азиатки и чернокожие женщины попросту чаще рожают и вскармливают детей своим молоком. А грудное кормление – наилучшая профилактика от рака груди. По статистике среди чернокожих 83%, а среди азиаток 85% держат своих детей на грудном вскармливании. А вот у белых женщин этот процент составляет всего 69, что и приводит к проблемам со злокачественными опухолями груди.

Еще один фактор, вызывающий рак груди – пристрастие к алкогольным напиткам. Как показывает статистика – белые женщины более подвержены этому пороку. Среди них всего 23% являются абсолютными трезвенницами, в то время, как среди чернокожих этот показатель составляет 38%, а среди азиаток целых 75%. Кроме того, белые женщины гораздо чаще используются гормональную терапию при менопаузе, что еще больше повышает риск злокачественных новообразований. Таким образом, генетика при заболеваемости раком груди играет второстепенную роль. На первом месте – образ жизни, который ведут представительница прекрасного пола с белой кожей.

Оставить комментарий

Комментарии: 0